Операция «Культура»

На Ставрополье проводится надзорно-профилактическая операция «Культура-2013». До конца февраля инспектора надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю проверят на предмет пожарной безопасности объекты, подведомственные министерству культуры Ставропольского края, а также объекты, находящиеся в ведении муниципальных образований.

Одним из ведущих направлений пожарно-профилактической операции «Культура-2013» станут проверки выполнения руководством культурно-просветительных учреждений обязанностей обеспечения пожарной безопасности. В случае выявления фактов нарушений лица, на которых возложена ответственность за соблюдение норм и требований пожарной безопасности на данных объектах, понесут наказание в виде штрафа, а эксплуатация объектов по решению суда может быть приостановлена.
Кроме того, одной из задач данной операции будет являться проверка выполнения мероприятий, предложенных инспекторами надзорной деятельности по результатам предварительной проверки. В случае невыполнения предписаний виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По итогам проведенной пожарно-профилактической операции «Культура-2013» состоится заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС с целью рассмотрения проблемных вопросов по обеспечению пожарной безопасности на объектах культуры и приведения их в надлежащее противопожарное состояние.
Проверки предыдущих лет показали, что основными нарушениями требований норм и правил пожарной безопасности в культурно-просветительных и зрелищных учреждениях края неизменно остаются отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, отсутствие гидрантов и пожарных водоемов на территории учреждения. Причиной того, что данные нарушения до сих пор не устранены, является отсутствие должного внимания к вопросам пожарной безопасности со стороны руководства учреждений.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю



Последние новости

Все новости

Объявление