Оплата за свет: вернуться к прежнему методу!

Уже несколько месяцев не утихает волнение жителей некоторых районов нашего города по поводу оплаты за электроэнергию. Это относится и к потребителям ООО «Управляющая компания № 2».

Вся эта неразбериха произошла потому, что управляющим компаниям передали обязанность производить расчет оплаты за потребленную электроэнергию, а раньше это делал, по сути, каждый потребитель. В платежке были цифры: показания счетчика на день оплаты, «предыдущее», количество киловатт, разница и сумма оплаты. Оплата же производилась до 10 числа каждого месяца — за весь предыдущий месяц и несколько дней текущего.

Сейчас УК-2 затребовала сведения о показаниях счетчиков, чтобы люди представили их лично в кабинет 48 на Серова, 6/1, или по телефону 95-60-53. Такие же сведения подавали и в ноябре, и в декабре прошлого года. Такие действия привели к тому, что управляющая компания печатает обращения к жителям, расклеивает их на каждом подъезде, собирает сведения по телефону (по которому не так-то просто дозвониться!) и принимает непосредственно от посетителей, рассчитывает сумму оплаты каждого потребителя.

Вся эта бессмысленная работа привела к тому, что мы за вторую половину декабря будем оплачивать только в феврале, то есть спустя месяц. И так — каждый месяц. Если прежде до 10 числа каждого месяца производилась оплата за весь прошедший месяц, то теперь — только за половину. Это — полнейший абсурд! Для его устранения необходимо вернуться к прежнему методу, опробованному жизнью, а если необходимо (как утверждают в управляющей компании), к определенной дате. Но установить ее надо с 1 по 10 число — для отметки показаний счетчика. А оплату можно производить и в другой день, но согласно отмеченным показаниям счетчика.

Управляющая компания только при необходимости может проверить правильность оплаты, а не производить расчет оплаты и не требовать предоставления показаний счетчика дополнительно, так как они уже указаны при расчете в квитанции по оплате.

В. А. Петров



Последние новости

Все новости

Объявление