«Орленок» оздоравливает детей

Слышала хорошие отзывы о работе центра «Орленок» под Кисловодском. Расскажите, кто может пройти там реабилитацию и возможно ли отправить туда ребенка?
На вопрос отвечает начальник управления труда и социальной защиты населения Ставрополя Галина ВОЛКОВА.
— Проблема оздоровления детей очень важная и насущная. Ведь организм ребенка более чувствителен к неблагоприятным внешним условиям, быстро реагирует на стрессовые ситуации.
Укреплять здоровье часто болеющих детей и призван «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок», работающий с 2004 года в поселке Подкумок Предгорного района.
В Центр на реабилитацию направляются преимущественно дети и подростки от 5 до 18 лет, имеющие отклонения в физическом развитии, дети-инвалиды с заболеваниями нервной и опорно-двигательной системы. При этом они должны быть способны к самообслуживанию. По медицинским показаниям в течение 24 дней ребенок может пройти здесь курс медико-социальной реабилитации. В нее входят массаж, ЛФК, ингаляция, физиотерапия, минеральная вода, медикаментозное лечение, витаминотерапия, ипотерапия, грязелечение, бальнеопроцедуры (ванны), кислородный коктейль, фитотерапия, психолого-педагогическая помощь. Проходя лечебные процедуры, дети школьного возраста обучаются по программе в форме факультативных занятий и консультаций.
Кроме того, в учреждении организован досуг детей: работают 9 кружков, спортивно-игровые площадки, проводятся экскурсии по достопримечательностям городов КМВ.
Если необходимо, ребенка можно направить на повторный курс реабилитации.
Направляет детей в Центр управление труда и социальной защиты населения Ставрополя по разнарядке министерства труда и социальной защиты населения края.
Подробную консультацию можно получить в управлении по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-б, кабинет 102, а также по телефону 56-09-87.



Последние новости

Все новости

Объявление