Ощипанной курице не место на улице!

Лариса Денежная
Как только устанавливается теплая погода, в городе активизируется уличная торговля. В самых оживленных местах появляются 'стихийщики' - от бабушек с семечками-курицами-пирожками-сигаретами до продавцов молока домашней буренки и 'самостийных' фруктово-овощных лотков. В середине лета к ним присоединяются выходцы южных сопредельных государств, торгующие, что называется, с земли или с грузовых фургонов бахчевыми. Для местных властей и контролирующих инстанций тоже начинается горячая пора – они ведут войну со 'стихийщиками'. Причем из года в год.

Городская Дума в преддверии разгара весенне-летнего торгового сезона предприняла шаг на упреждение. Постоянная комиссия по экономике и инвестициям пригласила за 'круглый стол' представителей различных ведомств и служб, районных администраций обсудить проблемы, связанные с упорядочением уличной торговли на территории краевого центра. Вел заседание председатель комиссии Роман Терехов.

А все-таки емкое слово – 'упорядочение'. Оно подразумевает наведение порядка с учетом целесообразности принимаемых тех или иных решений. Понятно, что у каждого представителя того или иного сообщества – своя 'правда' и свой смысл. Поэтому на заседании 'круглого стола' присутствовала и полярность мнений. Одни участники говорили о безопасности пищевых продуктов, которую как раз-таки 'стихийщики' и не могут обеспечить, а другие – о возможности иметь за счет той же продажи излишков продукции с приусадебных и дачных участков дополнительные средства для существования малообеспеченным гражданам, а также о создании условий малому бизнесу.

Сначала предоставили слово директору комитета экономического развития и торговли городской администрации Александру Дурневу. По его словам, главная проблема в наведении порядка в уличной торговле – отсутствие норм законодательства в регулировании этого сектора. В результате органам муниципальных образований приходится самостоятельно принимать соответствующие решения, но они не подкреплены нормативными актами на федеральном уровне.

Город активно ведет войну с несанкционированной уличной торговлей с 2001 года, когда главой было принято постановление о запрещении деятельности нестационарных торговых объектов. В этой сфере наметились значительные сдвиги. В прошлом году, например, после регулярных 'зачисток' мобильными группами (с участием представителей ветеринарной и санитарной служб, райотделов милиции и т.д.) мест массового сосредоточения 'уличных' торговцев и изъятия заведомо опасных продуктов 'стихийщиков' поубавилось. Дали результаты и предпринятые меры по ужесточению требований к размещению и внешнему виду сезонных объектов. Совместно с управлением Госинспекции по безопасности дорожного движения в 2003 году была определена дислокация торговых точек, расположенных вблизи дорог и светофоров. Кроме того, ежегодно определяются места для реализации живых цветов, выращенных на приусадебных участках, семян и прочих товаров для дачников, кваса и прохладительных напитков, бахчевых культур и плодоовощной продукции. Деятельность летних площадок (а их около ста) разрешена только на базе стационарных магазинов и кафе, где соблюдаются необходимые санитарные требования. В других регионах эта тенденция только начинает воплощаться.

Под особым вниманием властей были и городские парки культуры и отдыха, на деятельность которых поступала масса жалоб от жителей близлежащих домов. В результате утвержденной дислокации торговых точек дирекции этих учреждений было рекомендовано сократить количество летних площадок и рассредоточить их по всей территории парков. Однако, как отметил А.Дурнев, эти требования не были выполнены. Торговля шла и после 23 часов, а количество сезонных объектов было по-прежнему большим. В связи с этим заслушали председателя совета Союза потребительского общества 'Ставропольские парки культуры и отдыха' В. Бондаренко. Виктор Григорьевич заверил, что с предпринимателями и владельцами торговых точек договорились полюбовно – в том же парке Победы оставят до тридцати с 'хвостиком' летних площадок при стационарных кафе. Причем тех, где количество посадочных мест не менее ста. Пивом будут торговать только на розлив и с обслуживанием официантов, чтобы любители этого напитка не выходили за территорию площадок с бутылками в руках. Что касается киосков, то на их размещение наложено табу. В общем, парк должен 'очиститься' от мелкорозничной сети.

На городских рынках, по словам участников 'круглого стола', порядок навести удалось. Но вот за территориями рынков постоянно пристраиваются 'стихийщики' - и 'индивидуалы', и всевозможные лотки. Одни не хотят тратиться (платить за торговое место), другие бегут сюда от проверок различных контролирующих инстанций, в том числе и по причине отсутствия необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции. Но если на 'лоточников' можно воздействовать имеющимися в распоряжении различных инстанций средствами, то бабушки с курицами и заезжие продавцы – как стихийное бедствие. Одним можно только пальцем погрозить, на выяснение личности других в связи с нарушением паспортно-визового режима уходит масса времени. Составить на них протокол об административных правонарушениях сейчас вообще невозможно.

Дело в том, что с 1 апреля 2005 года вступил в силу Закон Ставропольского края 'Об административных правонарушениях в Ставропольском крае'. Есть в нем и статья о самовольной торговле. Но, как выяснилось, до сих пор не утвержден перечень должностных лиц, которые уполномочены на оформление протоколов об административных правонарушениях. Какой выход?

Выступающие предложили обратиться в краевую Думу с инициативой о включении в упомянутый перечень должностных лиц органов местного самоуправления, а также о принятии нормативно-правовых актов о ликвидации несанкционированной торговли в неустановленных местах, где были бы мобилизованы все контролирующие и надзорные органы. Участники 'круглого стола' высказались и за внесение уточнений в упомянутый закон – по составу административного правонарушения и принимаемым санкциям. Прозвучало и более радикальное предложение: вообще убрать уличную торговлю, тогда не нужно будет ее упорядочивать. Потому что сторублевые штрафы ситуацию радикально не меняют. Сослались также на опыт Белгорода, где очистили город от киосков, лотков и прочей мелкой розницы. Оказалось, никто из жителей при этом не пострадал. Да и в Ставрополе достаточно продуктовых магазинов, крупных и мини-рынков, находящихся во всех районах города. А чтобы 'стихийщики' не пристраивались за рыночным забором, участники обсуждения высказались за принятие мер, которые сделали бы торговлю в установленных местах экономически выгодной.

На 'круглом столе' решили создать рабочие группы с участием различных ведомств и служб, которые займутся 'проработкой' прозвучавших замечаний и предложений, а также подготовят свои. Срок для этого дан предельный – до конца нынешней недели. Весна, однако, в разгаре.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление