Оскорбление учителя станет уголовно наказуемым

Сергей Гаврилюк

Статус педагогического работника может быть пересмотрен в связи с предложением заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Виктора Шудегова внести поправки в Закон «Об образовании в РФ». Депутат предлагает приравнять оскорбление учителя к оскорблению представителя власти.

Трудно представить, что привычный образ педагога может быть поруган и растоптан самим же учеником. Ещё труднее поверить в то, что это происходит на самом деле. Однако доказательства тому предоставляют сами воспитанники. Сегодня уже стало дурной практикой среди учащихся школ снимать на видео издевательства над учителем и с гордостью выкладывать их в Интернет.

Депутат от «Справедливой России» Виктор Шудегов, выступивший с законодательной инициативой, обратил внимание на складывающуюся ситуацию:

- Мы наблюдаем изменение настроений в молодежной среде — подростки стали особенно агрессивными. Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов, потому что педагоги тоже несут важную для страны и общества службу.

По замыслу законодателя изменения коснутся части 2 статьи 47 Федерального закона «Об образовании в РФ», где прописан статус педработника. Факты оскорбления будут рассматриваться определенной статьей Уголовного кодекса РФ. Предполагается установление запретов на определенные формы общения с учителем: «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее».

- Есть элементарные требования учителя к ученику, но складывается впечатление, что таковых нет: мы должны всё, но ничего не должны ученики. К детям всегда можно найти подход, намного сложнее говорить с родителями. Спорные вопросы они предпочитают решать не с самим учителем, а с директором либо угрожать жалобами и проблемами «сверху». Хотя и ученики позволяют себе нецензурные реплики в адрес учителей, - говорит о положении педагогов учитель русского языка и литературы гимназии №24 города Ставрополя Галина Черноусова.

Молодой учитель русского языка и литературы средней школы №18 города Невинномысска Константин Буланов за недолгое время работы уже успел столкнуться с неуважением учеников, спорные вопросы уже стали частью педагогической практики:

- Естественно, в конфликтных ситуациях педагог не должен реагировать на нападки учеников. Но и не должен быть беззащитным. Должны быть какие-то границы, которые ученику пересекать не дозволено. Если ученикам кажется, будто я придираюсь или несправедливо поставил двойку, они могут спокойно послать меня на три буквы. Были такие случаи, все-таки я учитель молодой, разница в возрасте незначительная, особенно со старшеклассниками.

Согласно идее законопроекта, оскорбление педагога и оскорбление представителей власти станут равносильными преступлениями. По закону оскорбление представителя власти уголовно наказуемо в соответствии со статьей 319 УК РФ. Наказание представляет собой штраф и обязательные исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года. Аналогичным образом теперь будут отвечать за неуважение к педагогическому работнику взрослые.

Поведение детей будет регулироваться риском исключения из школы либо строгого выговора за несоблюдение субординации.

закон, оскорбление учителя, педагог

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление