Остеопороз: нас не сломаешь!

Лариса Денежная

Как бывает: оступился на ровном месте – и сложнейший перелом. Можно добавить сюда еще сильные боли в спине, деформацию позвонков. Такая беда преследует чаще всего женщин среднего и пожилого возраста. А виной тому – остеопороз.

Что это за недуг?

Остеопороз – хроническое прогрессирующее заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и нарушением строения костной ткани, приводящее к увеличению хрупкости костей и риску переломов. Даже слабый удар (например, при падении на улице) может привести к перелому. Более того, компрессионные переломы позвонков могут иметь место даже в отсутствие внешнего воздействия — в результате нагрузки, создаваемой тяжестью собственного тела. Такого рода повреждения, а также уплощение хрящевых межпозвонковых дисков из-за утраты ими упругости служат причиной того, что в старости человек «растёт вниз», а его осанка портится.

Почему костная масса становится «дефицитом»?

Плотность костей у человека увеличивается с возрастом и примерно в 30 лет достигает максимума. Костная ткань постоянно обновляется, но где-то с 35 лет костная масса начинает потихоньку убывать. Нарушается регуляция содержания минеральных веществ в костях, кости становятся менее плотными и более хрупкими, развивается остеопороз.

В норме этот процесс естественный и достаточно медленный. Проблемы начинаются тогда, когда в силу каких-то причин он ускоряется.

Почему женщины болеют чаще?

Остеопороз особенно распространён среди пожилых людей: после 60 лет им страдает каждая четвёртая женщина. У мужчин он возникает вчетверо реже.

Мужчины, называя своих возлюбленных хрупкими созданиями, вряд ли отдают себе отчет, что так оно и есть: даже самая крепко сбитая красавица может оказаться более хрупкой, чем статуэтка из японского фарфора.

Дело в том, что женщины во много раз чаще сильного пола страдают от снижения костной массы, что с возрастом вызывает остеопороз. Наиболее часто остеопороз развивается у женщин с маленьким ростом, нормального или пониженного питания.

Основные виновники дефицита костной массы у женщины - гормональные перестройки организма - бывают естественные (беременность, менопауза) и искусственные (вызванные сбоями обмена веществ - при жестких диетах, диабете и т. д.). Причина повышенной «хрупкости» состоит и в том, что до менопаузы (возрастного прекращения менструаций) прочность костей поддерживают эстрогены (женские половые гормоны), а после неё их уровень в организме падает, что приводит к уменьшению прочности костей, то есть вероятность перелома у женщин преклонного возраста увеличивается.

Как болезнь проявляется?

Остеопороз обычно начинается бессимптомно. Первыми его признаками могут быть уменьшение роста и так называемый «вдовий горбик» на спине (на уровне лопаток), возможны боли в пояснице и крестце.

Очень часто остеопороз сопровождает другие заболевания опорно-двигательного аппарата. Его проявления нередко путают с симптомами других болезней. Например, на начальных стадиях он может маскироваться под остеохондроз - так же мучают боли в шее и спине, особенно ночные.

При выраженном дефиците кальция в организме наблюдаются: судороги в ногах; ломкость и слоение ногтей; прогрессирует сутулость; тупые боли в пояснице, особенно после длительной прогулки, физической нагрузки или поднятия тяжелой сумки; общая ноющая боль в костях - причем в состоянии покоя; слабость поясничного отдела позвоночника (присев на корточки, например, трудно разогнуться, каждый шаг на каблуках отдает в спину).

Какие исследования помогут в постановке диагноза?

Стандартная рентгенография — слабо чувствительный метод, не может использоваться для диагностики первичного остеопороза (если не выявляются типичные для заболевания деформации тел позвонков). При помощи рентгенологических данных диагноз остеопороза может быть поставлен, когда потеряно до 20 - 30% костной массы. В значительной степени установление диагноза при этих условиях зависит от квалификации рентгенолога.

Достоверно же узнать о состоянии плотности костей поможет специальное исследование - денситометрия (измерение с помощью специального ультразвукового оборудования).

Как предупредить остеопороз?

Цель профилактики остеопороза — сохранение прочности костной ткани и предупреждение переломов. Выделяют первичную и вторичную профилактику остеопороза.

Первичная профилактика направлена на поддержание прочности скелета:

- контроль за адекватным потреблением кальция и витамина D, начиная с раннего детства;

- достаточное потребление белка;

- обеспечение кальцием женщин в период беременности и лактации;

- активный образ жизни и регулярные физические упражнения с умеренной нагрузкой;

- ведение здорового образа жизни, предусматривающего ограничение влияния факторов риска (алкоголя, курения, злоупотребления кофе, нерациональные диеты);

- ультрафиолетовое облучение;

- нормализация массы тела для людей с низким индексом массы тела;

- профилактика падений и травматизма, постоянное ношение протекторов бедра лицами, имеющими высокий риск возникновения перелома проксимального отдела бедра (с заболеваниями, влияющими на координацию движений).

Вторичная профилактика направлена на предупреждение переломов при уже развившемся остеопорозе и включает в первую очередь медикаментозные средства (бифосфонаты, селективные модуляторы эстрогенных рецепторов, кальцитонины, препараты кальция, соли фтора, активные метаболиты витамина D и многие другие).

Можно что-то посоветовать для предотвращения травм и переломов при остеопорозе?

Соблюдайте следующие рекомендации дома и на огороде:

• при уборке квартиры и другой работе используйте инструменты с длинной ручкой и насадкой, чтобы уменьшить наклоны;

• на кухне сковородки и тарелки с пищей нужно передвигать без нагрузки на позвоночник, а не поднимать;

• работая в саду, помните: приподнятые грядки и газон уменьшают наклоны, узкие - уменьшают напряжение при физической нагрузке. Делайте большую часть операций в положении сидя, с частыми перерывами для отдыха;

• перед выходом в магазин возьмите с собой две сумки и старайтесь равномерно распределить по ним вес покупок. Несите по одной сумке в каждой руке;

• при надевании обуви не сгибайтесь в спине, сядьте на стул и установите ногу на подставку;

• при подъеме тяжестей всегда предварительно проверьте вес предмета, попытавшись поднять его край одним пальцем: если предмет слишком тяжелый, не поднимайте его, по возможности толкайте или тащите его.

Что нового в лечении остеопороза?

Раньше необходимо было принимать лекарства от этого недуга годами, соблюдая строгий и неудобный режим приема. Недавно был создан препарат, одно внутривенное введение которого защищает кости на целый год. Широко применявшаяся за рубежом новинка уже завоевывает популярность у многочисленных российских пациентов.

Будьте здоровы!

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление