Осторожно: газовый баллон!

Сразу два случая получения ожогов в результате неосторожного обращения с огнем при работе с газовым оборудованием зарегистрировано за минувшие выходные.
Первый произошел вечером 28 марта. Из приемного покоя ЦРБ Нефтекумского района поступило сообщение о том, что к ним с диагнозом «термический ожог пламенем тела и нижних конечностей» был доставлен 53-летний гражданин.
Как было выяснено в ходе дознания, хозяин одного из частных домов села Каясула варил беседку. При проведении сварочных работ были допущены нарушения техники безопасности, в результате чего произошло возгорание газовоздушной смеси. Огненной вспышкой мужчине обдало ноги, одежда вспыхнула на нем мгновенно. Схватив ведро с водой, он быстро потушил возгорание, после чего вызвал «скорую». Сейчас состояние пострадавшего врачи расценивают как удовлетворительное. На следующий день, 29 марта, утром поступило сообщение о пожаре в частном домовладении села Благодатного Петровского района. К соседям пришла одинокая старушка, проживающая в доме напротив, и рассказала, что, когда утром готовила завтрак, очевидно, по ошибке повернула вентиль не подключенного к печке газового баллона. А когда она зажгла спичку, произошла вспышка. Соседи немедленно позвонили в пожарную охрану и «скорую». Возгорание было ликвидировано в течение нескольких минут. Пострадавшая с ожогами лица и рук была госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ. Точная причина возгорания, материальный ущерб устанавливаются.
Напомним, что в нынешнем году это уже одиннадцатый случай пожара по причине несоблюде-ния правил пожарной безопасности при обращении с газовым оборудованием, в которых погибли четыре человека, восемь получили ожоги и травмы различной степени тяжести, материальный ущерб составил 286 тысяч рублей.
В связи с этим управление Государственного пожарного надзора по Ставропольскому краю об-ращается ко всем гражданам с просьбой не пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Правила обращения с газовыми баллонами
Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей. Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или «пережатия». Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.
Неиспользуемые баллоны как заправленные, так и пустые храните вне помещения. В ходе при-готовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.



Последние новости

Все новости

Объявление