Осторожно - зима!

Юлия Семененко

Осторожно - зима!

Как обычно, на Ставрополье во второй половине ноября наступают настоящие морозы и гололед. В связи с этим начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю Дмитрий Владимирович Ключкин обращается с убедительной просьбой ко всем руководителям предприятий, на балансе которых находится автотранспорт, а также к водителям, имеющим личные автомобили, обязательно проверить тормозную систему, рулевое управление, внешние световые приборы, стеклоочистители.

Особое внимание следует уделить величине износа протектора шин, а самое лучшее - перед поездками по скользким и заснеженным дорогам заменить обычные покрышки на специальные (зимние), с зимним рисунком протектора или ошипованные. Данные меры значительно повысят устойчивость и управляемость автомобиля, сократят тормозной путь. Тем же, кто не имеет навыков управления т/с в зимний период, например, ездит только первый год, желательно вообще воздержаться от эксплуатации личного автотранспорта без особой необходимости, а если все-таки пришлось выехать на скользкую дорогу, то вам наверняка помогут несколько советов безопасного вождения в зимний период:
•Ситуация первая: возникла необходимость резко повернуть руль, чтобы объехать какое-либо препятствие на дороге, при этом автомобиль начало заносить. В данном случае, чтобы избежать опасных последствий, нужно быстро, но плавно повернуть рулевое колесо в сторону заноса, а затем, когда автомобиль выровняется, вернуть руль в исходное положение.
•Ситуация вторая: торможение на скользкой дороге. Не включая сцепления и передачу, несколько раз подряд кратковременно нажать на педаль тормоза. При этом отпускать педаль надо тогда, когда колеса автомобиля начинают блокироваться – этот способ применим на автомобилях, не оборудованных антиблокировочной системой тормозов.
• Ситуация третья: на повороте возник занос задней оси, если автомобиль классической компоновки (ведущие колеса задние), то можно отпустить педаль газа и повернуть рулевое колесо в сторону заноса. На переднеприводном приводе автомобиля действия прямо противоположные – немного увеличиваем подачу топлива и корректируем направление движения рулевым колесом.
Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю надеется, что при соблюдении вышеизложенных правил ваше путешествие по дорогам г. Ставрополя и края будет безопасным.
Уважаемые пешеходы! Помните, на скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается, будьте внимательны при переходе проезжей части. Уважаемые родители! Не разрешайте детям кататься на санках вблизи проезжей части. Переходите проезжую часть только в установленных местах. В вечернее время и в условиях недостаточной видимости старайтесь надевать светлую одежду, чтобы быть заметней для приближающегося автомобиля.

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление