Отделить «зерна от плевел»

Валерий Манин

.

Не надо быть большим пророком, чтобы угадать, что значительная часть населения стран Старого Света в эти летние дни не малую часть времени находится или на стадионах, или у телевизора, наблюдая за перипетиями большого футбольного праздника всей Европы, переживая как за своих соотечественников, да и вообще, за красивую игру.

Но то, что творится за пределами футбольных полей, не может не вызывать ничего, кроме сожаления и даже отвращения. Мы призываем человечество к миру на планете, но, глядя на всё это безобразие, можем легко предположить, как же далеко человеческое сообщество от этого иллюзорного состояния всеобщей доброжелательности, если результаты спортивных баталий вызывают баталии сродни боевым.

- Откуда это безумие пошло? Действительно ли все так плохо и беспросветно и что делать, чтобы вернуть спортивным зрелищам статус культурного времяпрепровождения? - Высказать свое мнение по этой животрепещущей теме мы попросили одного из самых авторитетных специалистов не только в спорте, но и педагогике, и социологии заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Советского Союза, кандидата педагогических наук, почетного гражданина Ставрополя Василия Скакуна.

- Ещё четверть века назад подобных хулиганских выходок практически не замечалось. Нет, конечно, какие-то локальные подростковые потасовки возникали, но чтобы стенка на стенку, и до крови, до увечий, и чтоб взрослые мужики ринулись крушить всё вокруг, согласитесь, такого не было. Вспомним совсем недавние времена, когда на футбол ходили целыми семьями — с женами, детьми, даже тещами. А кто нынче рискнет пойти на стадион с детьми или внуками? Того и гляди, влипнешь в исто-рию, а уж мата наслушаешься — это точно.

Самое удивительное, что вся эта гадость пришла из Великобритании - страны, претендующей на то, чтобы её считали вершиной цивилизации. Присмотритесь, как публично англичане хранят свои вековые традиции, всевозможные обрядовые мероприятия, как поучают весь мир галантности и гордятся своей английской чопорностью. Но, глядя на поведение сотен тысяч детей Туманного Альбиона на стадионах как в своей стране, так и за ее пределами, понимаешь, что всё это не что иное, как «показательные выступления» с попыткой выдавать желаемое за действительное. Варварами и захватчиками чужих территорий они были столетия назад, и ничего-шеньки в их поведении не изменилось.

И заметьте, как быстро по планете распространяются эти новые «традиции» около стадионных выяснений отношений. И теперь на российские арены многие наши дурни приходят не на игры посмотреть — далеко не все они, думаю, даже правила футбола знают, а только с одной целью – поорать, от души публично поматериться, зная, что в данных местах это почему-то не наказуемо, а затем почесать кулаки о головы таких же без-мозглых, как и они. Да куда бы не шло, если бы проламывали головы только друг другу, так ведь страдают и совсем невинные люди, горят ав-томашины, летят стекла витрин, облагаются немалыми штрафами спор-тивные клубы и даже государства и так далее.

И многие на полном серьёзе называют это некой субкультурой. Неужели же все эти гей-парады, официальное признание однополых браков, свободная продажа оружия, легализация «лёгких» наркотиков, после футбольное бесовство, рожденные на Западе, и затем, как раковая опухоль, распространенные по планете, и есть современная культура? Не могу и не хочу в это верить!

Вот ведь что интересно - после концертов лучших вокалистов мира, лучших музыкантов, лучших танцевальных коллективов и даже рок-исполнителей подобных эксцессов не происходит. Скажут, мол, там нет противостояний. Но любые соревнования, особенно командные, это те же зрелища, где, наряду с победителями, обязательно присутствуют побеж-дённые, но массовых кулачных боёв после баскетбольных или волейболь-ных турниров не наблюдается.

Эта зараза прицепилась к футболу, быть может, ещё и потому, что многие считают за норму приходить на матч уже на пивном разогреве, и теперь нужно только раскалить себя и затем выступать «патриотами» клу-ба или страны, считая своим долгом доказать тем, которым не смогли до-казать спортсмены на поле, что они сильнее? Ну, чего было нашим зате-вать в Марселе драки с англичанами, тем более что матч-то закончился мирно, вничью, что, по сути, для нас можно приравнивать к победе? Кому, что и зачем надо было что-то доказывать кулаками? Слуцкий и компания все доказали на поле «Велодрома».

Конечно, мы, россияне, сейчас живём не в той стране, когда вместе со спортсменами и туристическими делегациями за границу командировались «люди в штатском». И слава богу! Но может быть в отдельных случаях использовать этот старый «опыт» и необходимо за средства фанатов нанимать для их сопровождения бойцов спецназа, которые бы усмиряли их разбушевавшиеся страсти? Почему за безумства сотен все мы должны расплачиваться сотнями тысяч штрафа (в валюте) и репутацией страны? Пусть платят виновные. Тем более что уже давно известно — к россиянам за рубежом относятся с особым пристрастием. Вспомним, как на прошед-шем европейском футбольном чемпионате за стычки польских и россий-ских фанатов Польше был выписан штраф в пять тысяч евро, а России - в 30...

И так же быстро и «объективно» во Франции распределяют ответ-ственность («вешают собак») за околофутбольные безобразия. То, что ан-гличане еще за двое суток до начала турнира буянили, громили все под-ряд – в расчет почему-то не берется. Но стоило россиянам, коих по офици-альной статистике во Франции в 50 раз меньше, чем англичан, ответить на провокацию британцев — как тут же и 150-тысячный штраф, и условная дисквалификация, и аресты, и репатриация болельщиков на Родину — без разбора.

Понятно, что об объективности речи не идет, но ведь надо признать, что повод для репрессий фанаты дали.

Так может всё-таки нам нужно просто показывать пример достойно-го поведения, и помнить, что мы – россияне, и уже по этому совсем иные. А коль так, то и спрос с нас совсем иной — по максимуму. В употреблении допинга уличены атлеты более 100 государств, но почему-то вопрос об от-странении от Олимпийских игр стоит только перед Россией.

А если за границу выехала мразь, то по возвращении она должна понести заслуженное наказание — и по статьям Уголовного кодекса, и рублем, чтоб другим было неповадно, тем более накануне чемпионата ми-ра по футболу, который принимаем мы. В 2018 году.

Вспомним, что в Древнем Риме потребностью народа было «хлеба и зрелищ», то теперь кто-то пытается навязать требование «зрелищ и драк». Убежден, нам это не подходит! Надо четко отделять «зерна от плевел» - истинных почитателей спорта от приходящего на стадион хулиганья.

футбол

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление