Отечества достойные сыны

Олег Касатонов

Отечества достойные сыны

В библиотеке-музее имени И. А.  Бурмистрова состоялась видеопрезентация устного журнала «С русским воином через века», посвящённого тем, кто защищал свою землю и до конца оставался верен воинскому долгу. Особый интерес вызывает не только формат «издания»: всё-таки устный журнал – явление, согласитесь, необычное, но и то, что авторами его страниц стали учащиеся общеобразовательных учреждений.

В создании устного журнала приняли участие ученики МОУ СОШ № 32, 20, 18, 26, 28, 64, воскресной школы при храме А. Невского и кадетской школы. Ребята работали как поодиночке, так и в составе творческих коллективов. Целью было подготовить презентацию об одном из русских полководцев или флотоводцев. Участники сами решали, кто именно станет героем их рассказа. Каждое выступление составляло одну из видеостраниц устного журнала. Работы детей оценивало компетентное жюри, состоящее из ветеранов и кадровых военных. Баллы начислялись не только за информативность выступления и оформление презентации, но и за ораторское мастерство и оригинальность подхода к выполнению задачи. Наградой для победителей станет право принять участие в финале акции «Великий сын великого народа», приуроченной к утверждённому несколько лет назад Дню героев Отечества, отмечаемому 9 декабря.

Героями журнала стали святой благоверный князь Александр Невский, Фёдор Ушаков, Павел Нахимов (ему были посвящены сразу две видеостранички), Михаил Кутузов, Алексей Ермолов, Георгий Жуков. Не остались забытыми и не менее достойные сыны Родины – блестящий флотоводец, погибший во время русско-японской войны, Степан Макаров, и ставший символом несгибаемой воли, стойкости и мужества генерал Дмитрий Карбышев.  

Лучшими были признаны работы творческого коллектива клуба «Патриот» МОУ СОШ № 64, учащегося 10-го класса школы № 26 Юрия Гайнарова, ученицы 11-го класса МОУ СОШ № 20 Натальи Анискиной и ребят из группы «Поиск» школы № 28. По завершении акции участники получили благодарственные письма  администрации библиотеки-музея и сфотографировались с ветеранами. 

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление