Открытый урок. Им стал для ставропольцев частный конфликт между управляющей компанией и жильцами

Для старших домов на базе районных администраций города Ставрополя будут открыты консультационные пункты, которые помогут избежать роковых ошибок и просчетов в договорных отношениях с управляющими компаниями. Соответствующее поручение мэр краевого центра Николай Пальцев сделал на очередном планерном совещании в администрации города.

Напомним, что еще неделю назад конфликт между управляющей компанией №6 и жителями ряда домов Ставрополя попал в поле зрения главы города. Инициированные им разбирательства, вызвавшие большой общественный резонанс, займут несколько недель, но главное – станут показательным уроком для всех сторон отношений – управляющих компаний, жильцов домов и районных администраций.

По словам главы администрации Промышленного района Дмитрия Судавцова, на очередном, уже втором по счету совещании, посвященном данному конфликту, были предметно рассмотрены тарифы на содержание и текущий ремонт. Представители управляющей компании подробно ответили, из чего и как складывается данный тариф, какие конкретно работы подразумевает. После чего, по свидетельству Дмитрия Судавцова, упреки в необоснованном завышении отпали даже в том случае, когда стоимость услуг по «первой строке» превысила 17 рублей за кв. метр. Из чего напрашивается урок №1, озвученный главой района:

- Там, где управляющие компании и старшие домов работают с жителями, обсуждают и отчитываются за каждую потраченную копейку, – вопросов не возникает. Где такая работа не проводится – там подозрения и конфликты, даже если тарифы УК абсолютно обоснованы.

Кроме того, благодаря вмешательству администрации и в целях детального разбора предъявленных пунктов обвинений было принято решение провести ряд ревизионных мероприятий. В частности, УК №6 согласилась оплатить независимую экспертизу стоимости и качества работ, которые были выполнены без согласования с жителями.

Что бы ни показали результаты экспертизы, для всех УК города это в полной мере можно считать уроком №2: единственный легитимный орган, который вправе утверждать, согласовывать, обсуждать планируемый фронт работ, – это общее собрание жильцов. Без полученного одобрения и согласия собственников квартир действия управляющей компании легко могут быть оспорены.

Глава районной администрации также отметил, что на совещании были детально проанализированы положения договоров управления, права и обязанности сторон. К сожалению, зачастую пробел в соответствующих знаниях демонстрируют… старшие домов, которые делегированы представлять интересы жильцов в диалоге с УК.

- Далеко не всегда эти люди понимают степень возложенной на них ответственности, не отдают себе отчет в том, что подписывают, почти не контролируют проводимые обслуживающими компаниями работы.

И это – урок №3. 

Урок №4. Сложившийся конфликт, по словам Дмитрия Судавцова, во многом был спровоцирован наличием межличностного конфликта между руководителем компании №6 Игорем Гончаруком и старшими ряда домов. Поэтому администрация района рекомендовала головной компании «Проминтер» поменять управляющего либо же «дать переговорщика».

Что дешевле (морально и материально) – иметь воспитанного, вежливого и адекватного директора или вводить в штат менеджера по работе с клиентами? Думаю, ответ на этот вопрос УК найдут вместе с собственниками квартир…

Подводя итоги сказанному, глава города Николай Пальцев еще раз подчеркнул:

- Сейчас жители должны понять главное: они нанимают управляющие компании, а не наоборот. Они должны почувствовать себя собственниками и хозяевами. Конечно, это потребует определенных усилий. Прежде всего, со стороны территориальных органов местного самоуправления – районных администраций. На их базе нужно создать юридические консультации, в которых специалисты могли бы оказывать людям необходимую правовую и информационную поддержку.

Виктория Байгулова.



Последние новости

Все новости

Объявление