Открытый чемпионат края по тхэквондо в честь Дня Великой Победы

Олег Чесноков

тхэквондо

Традиционный турнир по тхэквондо версии ИТФ, приуроченный к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Ставрополе. Местом его проведения стала школа № 44, а организаторами – клуб «Торнадо» и Дом детского творчества Октябрьского района краевого центра. В соревнованиях приняли участие 500 спортсменов самого разного возраста.

Уже более десяти лет на различных площадках в эти майские дни проходит открытый чемпионат края по тхэквондо версии ИТФ. Он посвящен празднику Великой Победы и всегда собирает не менее нескольких сотен спортсменов. К чемпионату ребята готовились в течение года.

– Сегодня у нас занимаются больше тысячи спортсменов, – говорит президент федерации тхэквондо ИТФ Ставропольского края Бадрутдин Алибаев. – Мы будем стремиться и к увеличению числа ребят, которые у нас тренируются, и к улучшению качества их подготовки. В последних международных соревнованиях участвовали 16 наших бойцов, четверо из которых оказались на пьедестале почета. Считаю это очень неплохим показателем для нашего региона.

В соревнованиях, посвященных Дню Победы, участвовали даже ребята 5-летнего возраста, у которых все серьезные победы еще впереди. Не стоит удивляться такой возрастной планке – тхэквондо является единственным видом единоборств, в котором выступают столь юные бойцы. Впрочем, спарринги у них проходят без контакта. Ну а победителей среди спортсменов всех возрастов и разных весовых категорий было много. На церемонии награждения их с трудом вместил просторный спортивный зал 44-й школы.

– Вырастить ребенка сильным и здоровым – это желание каждого родителя. И это – одна из главных задач, которые поставил перед учреждением дополнительного образования наш директор Мухамет-Тахир Пирмухаметов, – подчеркнула заместитель директора Дома детского творчества Октябрьского района Галина Сафарова. – На базе нашего Дома детского творчества успешно работают десять секций тхэквондо, где с ребятами занимаются профессиональные тренеры. Мы уже давно сотрудничаем с краевой федерацией тхэквондо, а такие соревнования, как сегодня, не только закаляют спортивный дух, но и помогают воспитывать настоящих патриотов Родины.

Спортивная составляющая соревнований, конечно, важна. Но самое главное для организаторов турнира – почтить память всех, кто принес нашей стране Великую Победу в 1945 году. И с этим они отлично справились.

Фото автора.

клуб «Торнадо», тхэквондо, турнир, День Победы, Ставрополь, Дом детского творчества Октябрьского района

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление