Откуси царю бороду

Михаил Василенко

Откуси царю бороду

Николай II на вкус оказался так себе, ниже среднего. Хотя и причислен к лику святых. Впрочем, Екатерина II, пусть и прозванная Великой, после прожевывания тоже оставила во рту далеко не лучшие приторные ощущения. Ее сразу захотелось запить. Из-за чего дегустация прочих Романовых была поспешно прервана.

Сии почти людоедские (вернее, цареедские) опыты проделывал я в прошедший уик-энд, наткнувшись в кондитерском магазинчике на серию шоколадок под названием «Императоры». Изготовитель – неизвестен, потому что предпочел анонимность. Но потрудился он на славу: династия представлена почти полностью, по 16 рублей за венценосную штуку, независимо от сроков правления и заслуг перед Отечеством. Хоть историю изучай по надписям: «бм (Божиею милостью) имя, порядковый номер, императоръ (императрица) и самодержец (самодержица) Всеросс.». Взглянешь на богоизбранный профиль, хрумкнешь пару-тройку раз и напитаешься патриотизмом. Хочешь, пожуй Николая I Палкина или попробуй на зуб Александра II Освободителя. Лично мне только Павел I на вид не показался аппетитным: слишком уж курносый.

Конечно, романовская начинка на гурманов впечатления не произведет (о чем уже сказано выше), зато фольга золоченая и выбор богатый. А главное – современно, в духе нынешнего восхваления добольшевистской Руси – умилительной, лапотной, исконно преданной Богу и Царю. До февраля 17-го года.

Откуси царю бороду

Да вот закавыка. С тыльной стороны на шоколадке отлито нечто, что очень смахивает на герб Российской Федерации. Согласитесь, есть поедом лики господ Романовых – это одно, это на любителя, а употреблять в пищу государственную символику державы – это другое. Тут уже дело политическое. Потому законобоязненному гражданину шоколадный кусок и в глотку не полезет. Так что шутки в сторону…

Откуси царю бороду

Невесело размышляя над кондитерско-патриотическим казусом, направил я стопы на рынок «Тухачевский». И там был уже окончательно добит мужскими трусами стоимостью 150 рублей, с изображением российских флага и герба.

В чем символический смысл орластого исподнего? Разобраться в отсутствие авторов трудно, а они якобы турецкоподданные, зашифровали себя надписью «Dali». Поэтому остается гадать, почему на передней стороне трусов – сразу два Государственных герба РФ, а на задней – лишь один, но расположенный строго по центру, так, что хочется спросить: неужели мы уже там?..

Откуси царю бороду

В общем, наденешь бело-сине-красные труселя, и сразу, будь любезен, – отвечай по всей строгости закона за оскорбление государственных символов. Это тебе не канкан в церкви танцевать, это прицельно, без промаха, прямо в двуглавого орла… Простите, язык не поворачивается назвать вещи своими именами по причине природной интеллигентности.

Патриотические трусы нарасхват, разумеется, не идут, но потихоньку раскупаются. Наверное, веселящейся молодежью, типа той, что 9 Мая у тридцатьчетверки фотосессию проводила с надувной бабой...

Ну что, сограждане, осталось только понаделать триколорных с гербами половичков, что у входных дверей стелют для вытирания ног, и все? Или, может, начнем уважать себя? Как думаете?..

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление