Отстоим уникальный уголок природы!

Отстоим уникальный уголок природы!

Ставропольский ботанический сад был организован и возглавлен В. В. Скрипчинским, который собрал вокруг себя и сплотил своим гением и бескорыстием коллектив молодых перспективных ученых и специалистов-агрономов. Из них выросли три доктора наук, четыре кандидата наук и ряд старших научных сотрудников. Они построили ботанический сад на голом энтузиазме при мизерных зарплатах. Коллективом сада была проведена большая работа по сбору и изучению коллекции хвойных пород, разных видов и форм, древесных, красиво цветущих кустарников, травянистых многолетников, коллекции сортов гладиолусов, ирисов, тюльпанов, лилий, пионов, эремурусов, скальных растений, редких исчезающих видов и цветочных закрытого грунта.

Сотрудники занимались изучением флоры Северного Кавказа под руководством известного ботаника В. Г. Танфильева, собрали большой состав гербария. В крае выделено более 50 заповедных участков степей и лесной флоры. Работа эта продолжается. Сад является охранной зоной для уникальных видов растений. Ботанический сад передавал городу и краю много новых интродуцентов в озеленение, проводил большую просветительскую работу в виде ежегодных городских цветочных выставок, экскурсий, семинаров и специальных лекций. Издано много сборников научных статей сотрудников.

Пятьдесят лет работает и живет сад. Все увеличивается поток желающих его посетить. Сменилось уже два-три поколения сотрудников. Мы строили сад на много лет — для будущих поколений. Но вот над Ботаническим нависла угроза растаскивания территорий на клочки. Этого допустить нельзя, потому что территория сада — это эталон чистого воздуха в городе Ставрополе. Не позволим сбыться мечтам злоумышленников, отстоим уникальный уголок природы!

Л. Т. Бюлль, бывший работник Ботанического сада, старший научный сотрудик



Последние новости

Все новости

Объявление