Ответственность родителей за падение детей из окон

Прокурор разъясняет

По оперативным данным, на 28 мая 2019 г. в Ставрополе уже зафиксировано три случая падения детей из окон домов, два из них - со смертельным исходом, один ребенок получил тяжелые травмы.

За 2018 год в краевом центре зарегистрировано 10 сообщений о фактах выпадения несовершеннолетних детей из окон домов. В некоторых случаях констатирована смерть ребенка, другие дети получили тяжелейшие травмы.

Особенно часто такие трагические происшествия случаются в теплое время года. В связи с этим органы прокуратуры города информируют жителей Ставрополя о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми.

Причины выпадения детей из окон, как правило, обусловлены временной утратой контроля взрослыми за их поведением; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период своего отсутствия; неправильной расстановкой мебели, что дает возможность детям самостоятельно забираться на подоконники; наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

 Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрено лишение свободы на срок до одного года за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткое время, так как это может привести к трагическим последствиям.

И.о. прокурора города Ставрополя советник юстиции Станислав Король

ответственность родителей, падение детей из окна, прокуратура Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление