Пакеты разлагаются четыре сотни лет!

Пакеты разлагаются четыре сотни лет!
Наступивший год в России объявлен годом охраны окружающей среды. Это действительно актуально, ведь если мы ничего не изменим, то сбудутся слова Нильса Бора: «Человечество погибнет не от атомной бомбы и бесконечных войн, оно похоронит себя под горами собственных отходов».

Мало просто поговорить об охране окружающей среды! Нужно что-то делать каждому. Но что же может обычный человек сделать?

Ира Пензева, ученица 10-го «А» класса школы № 28, знает ответ на этот вопрос. Она предложила обратить внимание на полиэтиленовые пакеты. Для начала девушка провела опрос на тему «Полиэтиленовые пакеты в нашей жизни». Далеко искать респондентов не стала: расспрашивала учащихся школы, учителей и родителей.

Сразу выяснилась закономерность: чем старше человек, тем меньше он задумывается о вреде пакетов для экологии. Лишь немногие люди знают, какой ущерб они наносят окружающей среде, используя полиэтиленовые пакеты. Есть и те, кто вообще ничего об этом не знают.

А еще Ира узнала, что большинство опрошенных готовы использовать альтернативные виды пакетов: бумажные или биоразлагаемые пакеты, тряпичные сумки, стильные экосумки и т.п.

Исследование десятиклассницы, конечно, продолжится. Но уже сейчас его «констатирующая часть» заставила детей и взрослых задуматься об охране природы. Мысль породит действие, и мы будем лучше видеть (а еще главнее — знать!), что пакет может являться реальной угрозой. Потому что использованный пакет в лучшем случае оправляется в мусорное ведро, а в дальнейшем — на свалку, в худшем — бросается в лесу или попадает в реку, где наносит непоправимый вред природе и ее обитателям.

Более триллиона полиэтиленовых пакетов используются во всем мире каждый год. Никто не может дать ответа: куда же девать после использования пакеты? Выбрасывать? Полное разложение наступит только через 400 лет. К тому же полиэтилен производят из нефти, поэтому, выбрасывая такой пакет, мы транжирим невозобновляемые природные ресурсы. Сжигать? Продукты горения ядовиты. Как же быть?

В поиске ответа на этот вопрос Ирина предлагает сознательно отказаться от полиэтиленовых пакетов. И призывает: задумайтесь, что мы оставим после себя будущим поколениям? Как сказал известный эколог Ли Талбот: «Мы не унаследовали Землю от своих родителей. Мы её взяли взаймы у своих детей»…

Сейчас Ирина вместе со своим учителем химии, руководителем исследования, Татьяной Борисовной Курдюковой, ищет не просто единомышленников, но и специалистов, готовых предоставить по теме полезную информацию и перевести изыскания в практическое русло.



Последние новости

Все новости

Объявление