«Палка о двух концах». О дружине

Елена Павлова

«Палка о двух концах». О дружине

В конце прошлой недели на базе Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ офицеры подразделений ГУВД по СК провели для атаманов казачьих обществ ТВКО и командиров казачьих дружин семинар-совещание по обеспечению общественной безопасности. Говорилось там и о муниципальной казачьей дружине, которая в Ставрополе де-факто почти сформирована, уже функционирует, но де-юре еще недооформлена. Неоднозначность сия заставила обратиться к документам.

Заинтересованы во взаимодействии

Участники мероприятия имели возможность поделиться опытом взаимодействия полиции и казачества в разных районах и городах края, поговорить о перспективах, посмотреть учебные фильмы и поприсутствовать на операции (естественно, учебной) по задержанию преступников, предпринявших попытку диверсии в районе блокпоста или пункта пропуска.

С практической и теоретической точки зрения такие мероприятия полезны, в некоторых районах, как отмечали казаки, сотрудники милиции (полиции) проводят практические занятия для тех, кто помогает им в обеспечении охраны правопорядка.

Приведу выдержки из нескольких выступлений:

- С учетом сокращения отделов внутренних дел, патрульно-постовой службы милиции, - говорит заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными формированиями Управления обеспечения общественного правопорядка ГУВД по СК Сергей Донец, - нам бы хотелось, чтобы казаков на улице было больше, и они принимали участие при проведении массовых мероприятий и при повседневной жизни - на улицах, парках, местах традиционного отдыха горожан.

И.о. атамана Ставропольского округа ТВКО Александр Журавский рассказал о том, что зам-предом краевого правительства Сергеем Ушаковым направлены письма в адрес глав районов и муниципалитетов с рекомендацией помочь в организации работы и обеспечении муниципальных казачьих дружин. Комитетом по делам национальностей и казачества прорабатывается вопрос о выделении на эти цели порядка 6 миллионов рублей (из расчета средств на форму, средства связи, ГСМ и непосредственно оплату дежурств). Особое внимание, по словам А. Журавского, будет уделено тем дружинам, которые вместе с милицией несут службу по охране порядка в восточных районах края и по административным границам с соседними республиками. 

В качестве положительного примера тесного взаимодействия казачества и отдела внутренних дел был приведен опыт Курского района. Там казачий патруль выезжает на своем «уазике» даже в те населенные пункты, где хуторских казачьих обществ нет. Кроме того, дружинниками усиливаются наряды ППС, также казаки, по словам начштаба районного общества, несут службу и на Галюгаевском посту на административной границе с Чечней.

И казаки, и представители ГУВД и районных ОВД неоднократно подчеркивали, что заинтересованы в сотрудничестве, в его развитии и совершенствовании. Выступали парно: представитель районного (городского) общества ТВКО (Изобильного, Ставрополя) — представитель Изобильненского и Промышленного ОВД. И когда речь шла о подписании двустороннего соглашения ГУВД — округ, это было логично. Но когда разговор пошел о трехсторонних соглашениях, стал ощущаться недостаток действующих лиц.  Третью сторону (представителей муниципалитетов) на семинар-совещание никто не приглашал. Им просто направят соответствующие письма. А тем временем роль в деле развития и совершенствования  взаимодействия милиции и казачества на ниве охраны правопорядка муниципалитетам отводится отнюдь не второстепенная, поскольку речь идет о финансировании из бюджета города (района) и предоставлении муниципальных помещений под дружину.

Положение есть, постановления нет

Новому руководству краевого центра тоже напомнят о том, что  27 октября прошлого года городской Думой принято Положение о муниципальной казачьей дружине, но постановления главы на этот счет до сих пор не последовало.

Казалось бы, в чем вопрос. Командир казачьей дружины от Ставропольского общества ТВКО Вадим Стадников отчитался о том, что формирование ее идет активно (на данный момент дружинников даже не 25, как предусмотрено положением, а 53, а к маю будет 75)... Что люди хотят участвовать в охране общественного порядка и подготовлены к такого рода деятельности - в дружину записываются, например, сотрудники ЧОПов... Другие же  проходят специальную подготовку, и общество изыскивает на эти цели по 5 тысяч рублей для подготовки одного дружинника... Что казачья дружина хорошо зарекомендовала себя при обеспечении безопасности во время концертов (так, на концерте «Алисы» казаки изъяли у публики порядка сорока предметов, могущих быть использованными как холодное оружие) и на ежедневных дежурствах в парке Победы, где, как сказал В.Стадников, два раза в неделю стреляют из травматики. Тут представители милиции вынуждены были внести некоторые уточнения: мол, у «Алисы» публика специфическая — цепи изымались, но как холодное оружие 

(ст. 222) они квалифицированы быть не могут. А в парке, долгое время считавшемся самой криминальной точкой города, порядок таки общими усилиями наведен. Из-за обилия питейных заведений он остается сложной зоной ответственности, и казаки там достойно несут службу, но последний факт пальбы из травматики там зафиксирован в ноябре...

При этом, говоря о росте, приросте и желании служить, сам же Вадим Стадников сетует, что в связи с тем, что постановления  о муниципальной казачьей дружине нет, люди выходят на дежурство без социальных гарантий и оплаты, у некоторых уже наступает разочарование...

...Тогда все-таки надо определиться с мотивацией. Что первично — желание послужить делу обеспечения правопорядка или получить небольшой, но стабильный (400 рублей за одно четырехчасовое дежурство) дополнительный приработок. Это вполне нормальное желание — после рабочего дня не каждому захочется за спасибо вместе с милицией по парку ходить.  

 

Прошлый год проверил на боеготовность

 Весной и летом, когда администрации Ставрополя помощь казаков требовалась часто и густо, откликались все больше те, на кого государство обязанности по несению госслужбы не возлагало. В период повышенной пожароопасности дежурство на тревожных  объектах несли казаки не входящего в реестр Ставропольского казачьего войска (атаман Д. Стригунов). На просьбу администрации Ленинского района об участии в рейдах по борьбе со стихийной торговлей откликнулось находящееся в опале у официального округа  городское казачье общество (атаман В. Квашнин). В серии антитеррористических мероприятий на въездах и выездах из города, автостанциях и автовокзалах в течение двух месяцев вместе с силовыми структурами участвовали опять те же  нереестровые и реестровые опальные. Официальное руководство реестровых и неопальных своих людей на эти мероприятия предоставлять отказалось.

Вот поэтому я и говорю, что важно определиться с мотивацией. Положение о муниципальной казачьей дружине дает главе администрации города выбор: создавать дружину на возмездной или же — на безвозмездной основе. И руководителю города, поставленному перед этим выбором, можно только посочувствовать. Перед ним — палка о двух концах, причем за какой ни возьмись — другим рискуешь ну если не по темечку себе угодить, то головную боль заработать — точно.  В том числе — от неизбежного соприкосновения с проблемой казачьего «единства», о котором «Вечерка» писала неоднократно.

Дело в том, что вышеуказанный документ в ходе доработки и переработки получил строгую ориентацию на ТВКО, ибо в нем прямо указано, что дружина формируется из казаков казачьих обществ, внесенных в реестр. Собственно казаки-общественники на дружину и не претендуют. И позиция атамана Стригунова неизменна — по просьбе города Ставропольское казачье войско готово  участвовать в любых мероприятиях по обеспечению безопасности. В формировании дружины, действующей на постоянной и тем более — бюджетной основе,  они не участвуют. Реестровых обществ в  Ставрополе  два — оба называются Ставропольское городское казачье общество. Первое так называется уже лет 15, второе - год. И весь этот год  в судах и Минюсте первые в перманентном режиме доказывают, что имя это им принадлежит по праву и что они — реестровые. Это как раз безотказные и всегда готовые откликнуться на любую просьбу города казаки атамана  Квашнина,  которые еще за несколько лет до принятия закона о государственной службе российского казачества предлагали создать муниципальную дружину и были готовы ее формировать на безвозмездной основе. Но как раз они в нынешнюю дружину не войдут.

 

Казаки прирастают дружинниками

Так что остается одно — Ставропольское городское казачье общество номер два, которым с недавнего времени руководит атаман Анатолий Смольняков, и назначенный командиром дружины Вадим Стадников формирует, как он говорит, уже третий взвод казачьей дружины. В расчете, как следует из его же выступления, что глава города закрепит своим постановлением создание дружины на возмездной основе. И дело не в социальных гарантиях, которые г-н Стадников выдвигает как аргумент. Слава Богу, тут Положение не содержит дилеммы — в случае гибели или увечья дружинника при несении дежурства документ предусматривает ряд социальных гарантий семьям или непосредственно пострадавшему вне зависимости от того, на возмездной или безвозмездной основе создана дружина. Дело в том, что силами списочного состава одного городского казачьего общества, без привлечения дополнительных сил, ежедневно выставлять казаков на дежурство вряд ли возможно. Выход есть — рекрутировать людей. И тут надо отдать должное смекалке, организаторским способностям и профессиональному подходу Вадима Стадникова. Он сам говорит о том, что в дружину идут в том числе сотрудники охранных предприятий, которые к казачеству отношения не имели, но, став дружинниками, оформились в казаки. Таким образом, и численность общества растет, и дружина формируется, и закону такое пополнение рядов не противоречит. О корнях, истоках и пр. в ФЗ не пишут. А у каждого из вступивших в казачество — своя мотивация. Хорошо, если, как говорит командир дружины, человек пришел сюда по велению сердца, тогда будет заступать вместе с милицейским нарядом на дежурство и за бесплатно, движимый чувством долга. А если он решил стать казаком в надежде получить некое, пусть небольшое, финансовое подспорье, то, обманувшись в этой надежде, он, конечно, разочаруется. А что если на «безвозмездной основе» казачью дружину постигнет массовое разочарование? Головная боль и для властей, и для милиции.

 

Какая дружина «дружиннее»?

Если городская власть примет решение создать дружину на «возмездной основе», то ей гарантирована мигрень уже по другому поводу. Даже двум. Во-первых,  сразу придется изыскивать в бюджете города уже озвученные казачьими руководителями два с лишним миллиона на нужды дружины. А эта строка на 2011 год там не предусмотрена. Значит, придется эти два миллиона у кого-то отнимать. Во-вторых, с начала этого года в городе работает еще одна дружина— тоже муниципальная, но не казачья. Добровольная народная дружина численностью в 250 человек, созданная на безвозмездной основе. Не знаю, есть ли там сотрудники охранных предприятий, но каждый из дружинников точно так же выходит с милицией на охрану общественного порядка после рабочего дня, и он точно так же устает и точно так же рискует...  Получается, обычным дружинникам не надо платить, а казакам-дружинникам надо...

А кому нужна такая избирательность, рождающая риторические вопросы?  

Все вышеизложенное -  претензия не к милиции, которая искренне благодарна казакам за помощь и заинтересована во взаимодействии с ними. Милиция (или полиция) и не должна разбираться в тонкостях сложных отношений внутри казачьих обществ и между оными. Ей и без этого хватает, в чем и с кем разбираться... Изучать уже одобренный Думой документ и принимать решение придется городской власти.

Я не против создания казачьей муниципальной дружины. Она, наверное, нужна городу. И люди, помогающие милиции обеспечивать общественный порядок, должны быть застрахованы. Я всего лишь против непродуманных (или скорее — односторонне продуманных) формулировок и действий, которые при декларировании решения одних проблем усугубляют другие, в данном случае — еще больше углубляют многочисленные линии раскола в казачьей среде и обозначают новые — между казаками и не казаками.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление