Память роднит города

Елена Павлова

Фрагмент Севастопольской панорамы.
Фрагмент Севастопольской панорамы.

Прошло уже шесть лет, как Крым и Севастополь вернулись в Россию. Собственно, ментально они никогда с ней и не расставались, потому что в том же Севастополе каждый камень, каждый квадратный метр – свидетельство русской славы и русской истории. Поэтому день исторического референдума стал днем торжества исторической справедливости. У каждого уголка России с Крымом неразрывная, кровная связь. Причем в буквальном смысле. Золотыми буквами вписаны в историю страны имена воинов, сложивших головы в период героической обороны, а потом – освобождения Крыма. Среди них 435 человек – наши земляки, жители Ставропольского края, из них 20 человек – жители Ставрополя. Память о подвигах героев, вышедших живыми из боев, крымчане смогли уберечь от посягательств даже в те годы, в которые их с матушкой-Россией разделяла государственная граница. А теперь эта память роднит города.

 

Разведчик по прозвищу Кошка

Конечно, в этом году будут передвинуты и парады, и празднования 75-летия Победы, их проведут или в годовщину Парада Победы, или в годовщину окончания Второй мировой войны. Но сам день 9 Мая остается для нас святым – вне зависимости от эпидемиологической обстановки. Режим самоизоляции не распространяется на души и память. Так что в День Победы мы душой и мыслями будем вместе, будем едины. И будем еще острее ощущать, как крепко и навечно связывают наши города незримые нити памяти.

Николай Гунько.
Николай Гунько.

Вот, например, в Севастополе 9 Мая всегда праздновали и День Победы, и День освобождения города от фашистов. Ровно за год до Великой Победы 9 мая 1944-го Москва салютовала героям-освободителям Севастополя. И среди этих героев тоже были наши земляки. Они, поднимающиеся в атаку на Сапун-горе, запечатлены на полотне Севастопольской панорамы. Они, водружающие штурмовой флаг на здании морской метеостанции, предстают перед нынешними жителями и гостями Севастополя в исторических реконструкциях. В прошлом году вместе со зрителями наблюдал за такой реконструкцией житель села Красногвардейского Алексей Николаевич Гунько, сын одного из участников того исторического события – старшего сержанта Николая Гунько, лихого разведчика, которого даже немцы знали. Во всяком случае, за голову Гунько в свое время немецким солдатам даже награда была обещана – 100000 марок премии и участок земли на Ставрополье. Ну еще бы – ведь на счету Гунько больше полутора сотен плененных им лично офицеров и солдат германской армии, которые давали потом весьма ценные для наших военных сведения... За эти сведения разведчика Гунько не раз награждали и лично жали руку и маршал Толбухин, и маршал Баграмян.

Николай Гунько на фронте был с 1941 года. Воевал на Кавказе – под Моздоком и Орджоникидзе. А в ноябре 1943-го одним из первых прошел в Крым через ледяные воды Сиваша...

Кстати, именно в Крыму к его фронтовому прозвищу Кошка прибавилась цифра два. Кошкой-то боевые друзья Николая раньше прозвали – Гунько очень хорошо видел в темноте... Но в Севастополе в привычное имя пришлось вносить корректировки. Этот город русской славы славен еще и тем, что своих героев веками помнит. И со времен еще первой обороны Севастополя 1854-1855 годов хранит память о Петре Марковиче Кошке – легендарном разведчике... Так и стал Николай Гунько Кошкой-2.

 

Ставропольцы – герои Севастополя

Но даже в яркой фронтовой биографии Николая Гунько 9 мая 1944-го является особой датой. После взятия высоты 172,7 группе лейтенанта Головни, в составе которой были старший сержант Гунько, красноармейцы Канаматов, Кириченко и Поликахин, было поручено водрузить штурмовой флаг на одном из самых высоких на ту пору зданий в центре Севастополя – морской метеостанции. От района Воронцовой горы разведчики пробивались с боем, уничтожив в ходе продвижения два взвода фашистов, грузовую машину и зенитную установку на берегу Южной бухты. Пробились. И именно Гунько водрузил красный флаг над станцией. А потом еще достаточно долго бойцы удерживали это здание, отбивая атаки противника одну за одной.

Памятник Михаилу Головне.
Памятник Михаилу Головне.

Надо сказать, что это был очень дерзкий рейд разведчиков. Ведь в соседних с метеостанцией зданиях в период оккупации размещались СД, комендатура и жандармерия. И все они еще не покинули своих «рабочих мест». А тут прямо над ними взвился красный флаг. Надо думать, немцы поначалу от такой наглости просто офонарели, а потом бросили все силы, чтобы выбить оттуда группу советских бойцов и сбросить флаг. И ничего у них не получилось. Только сорок человек убитыми потеряли, а потом и вовсе были вынуждены прекратить атаки. На помощь нашим уже подходило подкрепление.

Когда Москва салютовала освободителям Севастополя, командование полка и стрелкового корпуса, где служили разведчики, готовило на них наградные представления. Они сохранились в архивах. Но звания Героя Советского Союза никто из них удостоен не был. Командующий 51-й армией почему-то не прислушался к мнению непосредственных командиров бойцов, и в пределах предоставленных ему полномочий изменил вид награды (орден Красного Знамени). По крайней мере, приказ об этом в отношении старшего сержанта Гунько в архивах тоже сохранился.

Вообще, в группе лейтенанта Головни, водрузившей штурмовой флаг над Севастополем, было три ставропольца: сам Михаил Головня (уроженец станицы Советской Кировского района), Николай Гунько и Ажу Канаматов из Кисловодска. Судьба последнего наиболее драматична.

Ажу Канаматов.
Ажу Канаматов.

Он самоотверженно и даже геройски воевал и за Кавказ, и за Донбасс, освобождал Новороссийск, Туапсе, а потом и Крым. Только в бою в районе села Уржин Красноперекопского района вместе со своим взводом отбил мощную контратаку нем-цев и лично из своего оружия уничтожил одиннадцать солдат противника. А за рейд и водружение флага над Севастополем тоже был представлен к званию Героя. Но вместо награды он был арестован и департирован в места, определенные для поселения чеченцев и карачаевцев... Массовая департация из республик уже прошла. Теперь вот искали представителей департированных народов по фронтам. Кого-то не трогали, брали в расчет боевые заслуги... Это, наверное, зависело от людей, исполнявших приказы сверху. Ажу Канаматову не повезло – его делом, видимо, занимались те, кто приказы исполнял слепо и рьяно, посему его, как говорится, «причесали под одну гребенку». Несправедливо, обидно. Но так было... Впоследствии Канаматов, конечно, был реабилитирован.

Лейтенант Головня был из терских казаков. Пятеро братьев в их семье было, и все воевали. Отец с матерью в станице, пожалуй, самыми счастливыми оказались. Всех пятерых сынов с войны дождались... И все герои. Михаилу, хоть Героя Советского Союза тоже не присвоили, но зато его имя на каждой экскурсии в Севастопольской панораме экскурсоводы туристам называют, и про подвиг его рассказывают. Все трое наших земляков там изображены в полный рост – в броске в атаку на Сапун-горе. Михаил Головня поднимает бойцов в атаку, рядом строчит из пулемета Николай Гунько, рвется из траншеи в бой и Ажу Канаматов. Художник именно их изобразил, добился даже портретного сходства...

Севастополь, май 2019 года, историческая реконструкция.
Севастополь, май 2019 года, историческая реконструкция.

…Конечно, никого из героев сегодняшнего рассказа уже нет на свете. Но память об их подвиге живет и в сердцах ставропольцев, и в сердцах севастопольцев... Память, которая роднит города.

защита Севастополя, герои-ставропольцы, Крым, 75-летие Великой Победы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление