Память сокращает расстояния

Елена Павлова

Есть удивительное свойство у нашей памяти. Это сила ее притяжения – такая мощная, что сокращает годы и расстояния.

 

Ставрополь – Пенза

В нашей газете есть такая рубрика «Память роднит города». Каждый раз это происходит по-разному: пожилая женщина из Воронежа, всю жизнь не знавшая о судьбе отца, узнает, что он похоронен под плитами мемориала «Вечная слава» в Ставрополе, смоленские поисковики «поднимают» из заросшего кустарником окопа останки бойца 103-й ставропольской дивизии, почти полностью легшей в боях под Вязьмой осенью 1941 года, крымские реконструкторы водружают красное знамя над зданием метеостанции – так же как 9 мая 1944 года установили его над самым высоким зданием Севастополя наши земляки-ставропольцы. Можно вспоминать и дальше – таких примеров много. И каждый раз словно незримая нить соединяет города нашей огромной России, удаленные друг от друга на сотни и тысячи километров, и делает их ближе друг к другу и роднее. А в этот раз такая вот «ниточка» соединяла Ставрополь и Пензу, точнее – небольшое, но очень красивое село с ласковым названием Вазерки. Оно рядом с областным центром.

Мемориальная доска установлена  на малой родине летчика-героя.
Мемориальная доска установлена на малой родине летчика-героя.

В редакцию «Вечерки» позвонил глава администрации Вазерков Иван Васильевич Бешенов. Ему очень нужно было найти автора материала «Сталинградское танго», который был опубликован в «Вечернем Ставрополе» еще в январе 2018 года... Дело в том, что в Вазерках задумали доброе дело – установить мемориальную доску своему земляку летчику-асу Великой Отечественной войны Герою Советского Союза Евгению Дмитриевичу Басулину, имя которого носит улица, где он когда-то родился и провел первые три года своей жизни. А на это нужно было получить согласие родственников. Таков закон. Вот и искали их по материалу «Вечерки», автором которого был подполковник в отставке Геннадий Евгеньевич Басулин, сын летчика-героя.

Ну конечно – как тут не помочь. Только проблема возникла – материал вышел два с половиной года назад, телефона Геннадия Евгеньевича у меня не сохранилось. Почил в бозе мой смартфон вместе со всеми контактами. Поиски стационарного номера тоже ни к чему не привели. Такового абонента на ГТС не оказалось. Огромное спасибо сотрудникам краевого УФСБ, которые на просьбу помочь откликнулись с готовностью, и уже через час у меня на руках был и адрес, и номер мобильного телефона.

Мемориальная доска была установлена 9 Мая – в День Победы, правда, торжественного открытия еще не было. В Пензенской области тоже еще действуют ограничения на проведение массовых мероприятий. Так что открытие еще впереди.

Ну а пока, в канун Дня России давайте вспомним героя-летчика, солдата Великой Победы.

 

Летчик от Бога

Евгений Басулин появился на свет в революционном 1917-м. Судьба у его поколения была яркая, стремительная... И детство было счастливое, несмотря ни на что (ни на голод, ни на разруху), и юность, в которой была и радость, и мечта. Школа, механический техникум, футбольная команда знаменитого на всю страну ЗиФа (завод имени Фрунзе)... Парню нравилась и учеба, и азарт футбольных матчей, но мечта жила все-таки там – на другом берегу речки Суры, откуда взлетали в небо настоящие самолеты. Там был аэроклуб, и маленькие У-2, на которых проводились тренировочные полеты, в то время казались Евгению мощными машинами. Ну а когда по всей стране был брошен клич: «Комсомол, на самолет!», Женькина мечта стала явью. Работяга-кукурузник в том самом аэроклубе помог стать на крыло будущему летчику-асу Евгению Басулину.

Потом он окончил Оренбургскую летную школу, служил там же летчиком-инструктором, а потом – тоже летчиком-инструктором на Гумракском аэродроме под Сталинградом.

Конечно, он хотел в действующую часть. Понимал, как понимали многие – война все равно будет. И ему предлагали выбор – или направление в передовой полк в Прибалтике, или этот самый Гумрак. Только вот ради Прибалтики он должен был отказаться от самых дорогих людей: жены и маленького сынишки. Опер-уполномоченный прямым текстом сказал: отец твоей жены под следствием, разводись... Нет, на такое предательство Евгений не был способен...

Войну он встретил в Гумраке. Евгений и Мария много раз потом вспоминали последний мирный вечер. Был какой-то праздник, звучала «Рио-Рита», они танцевали. Годовалый сынишка был на руках у кого-то из друзей... Оставалось всего несколько часов до войны...

 Из газеты «Правда»: старший лейтенант Басулин на фоне обломков немецких самолетов.
Из газеты «Правда»: старший лейтенант Басулин на фоне обломков немецких самолетов.

…Сюда, под Сталинград, Евгений вернется в 1942-м, когда будет разворачиваться историческая битва, которая станет переломной в ходе Второй мировой войны. А в 1941-м пилот Басулин был направлен в Горький, он испытывал выходящие с конвейера авиазавода самолеты Ла. Те самые, на которых впоследствии будут учиться летать многие поколения советских пилотов. В мирное время о такой службе можно было только мечтать: летчик-испытатель, работает вместе с самим Семеном Лавочкиным (гениальным авиаконструктором). Но была война, и Евгений Басулин рвался на фронт, писал рапорт за рапортом и добился своего.

Воевать довелось на Воронежском, Северо-Кавказском, Сталинградском фронтах. Басулин действительно был летчиком от Бога. Уже к 1943 году на его счету было тринадцать сожженных «юнкерсов» и «мессеров». Это по официальным данным. На самом деле их было, конечно, больше. Яркий пример – вот эта вырезка из газеты «Правда», которую хранит сын героя летчика Геннадий Евгеньевич Басулин. На снимке его 25-летний отец запечатлен на фоне обломков фашистских самолетов. Подпись под снимком гласит: «Район Сталинграда. Летчик-истребитель старший лейтенант Басулин, сбивший в один день шесть вражеских самолетов». А в личный зачет тогда пошел один или два. Пилоты Великой Отечественной помнят, что им далеко не всегда засчитывались все сбитые ими самолеты. Требовались доказательства и подтверждения. А таковые в условиях боевых действий не всегда можно было предоставить. Да это и не было самоцелью. Задачи у летчиков были другие.

Жизнь измерялась не днями, а короткими промежутками между боевыми вылетами. Сколько их было в адовой круговерти под Сталинградом, на Курской дуге. Оттуда, из самого пекла, комэска Басулина неожиданно вызвали в Москву. На награждение. «Всесоюзный староста» Калинин вручил ему Золотую Звезду Героя Советского Союза.

А потом – снова в бой.

Через несколько месяцев в жестоком воздушном бою самолет Басулина был сбит. Летчику удалось выбраться из горящей машины. Но загорелся и парашют. Так что он не спускался – он падал. Шансов выжить практически не было. Спас сугроб. А потом женщины-колхозницы нашли его, перенесли в избу, перевязали, как могли... Тут и наши подоспели...

Басулина переправили в Москву в один из лучших госпиталей, в соседней палате лежал Василий Сталин – сын вождя и прославленный летчик. Врачи сделали все возможное и невозможное, но о возвращении на фронт не приходилось уже и мечтать. В 1944-м он был комиссован из армии. С такими травмами летать он уже не мог – висок пробит, глаз поврежден.

И все-таки Евгений Басулин не сдавался. Он пробовал приспособиться к новым условиям, научиться жить без неба... Но, наверное, так до конца и не приспособился, и не научился. Хотя окончил партшколу, работал инструктором горкома в Пензе, а после – в Ростове-на-Дону. Но все-таки это было не его... Конечно, он тосковал по небу... Временами его изматывали приступы дикой головной боли... Врачи предлагали операцию, но предупреждали честно – риск велик и шансов практически 50 на 50. Евгений Дмитриевич рисковать не захотел. Смерти он не боялся – не хотел оказаться прикованным к постели. Герой Советского Союза Басулин умер в 1957 году, 39 лет от роду.

В том году его сын Геннадий оканчивал школу. Он очень любил отца и пошел по его стопам, поступил в Ставропольский филиал Армавирского авиационного училища. Правда, не летную стезю выбрал – идеологическую. Но служил и жил честно, ни под кого не подстраиваясь. Это качество у Геннадия Евгеньевича тоже отцовское... Единственное, о чем он жалеет, что не смог в свое время разговорить отца. Тот ведь не любил рассказывать о войне, видно, тяжело ему это было... Только с Марией, любимой своей женой, он иногда делился воспоминаниями... А она уж потом сыну все рассказала...

 

С Родиной в душе

А в родном его селе с ласковым названием Вазерки помнят и чтут память героя-земляка. Конечно, телефонное общение – не личная встреча, труднее почувствовать собеседника и вызвать его на неформальное доверительное общение. Но в этот раз, разговаривая по телефону с главой администрации села Иваном Васильевичем Бешеновым, директором школьного музея Ларисой Александровной Кубриной, журналистом районной газеты «Наша газета. Бессоновские известия» Светланой Истоминой, я почувствовала то главное, что мне лично очень дорого в людях, – они с Родиной в душе. Это не изобразить и не сыграть. Это в человеке, как талант: либо есть, либо нет. Вот у них есть. Они с такой любовью и гордостью рассказывали о своих Вазерках, которым уже 350 лет, где есть детский сад, Дом культуры, школа, спортивные площадки, проведены новые водопроводные сети и даже строятся многоквартирные дома. Рассказали, как ремонтируется и реконструируется улица Басулина. Кстати, она в селе самая длинная – почти четыре километра протяженностью. Вот мемориальную доску установили – дом, где родился будущий Герой Советского Союза, конечно, давно уже перестроен, слишком много хозяев там сменилось. Но мемориальная доска установлена там, где раньше стоял дом Басулиных и где маленький Женя делал первые шаги.

Жители Вазерков очень гордятся своим земляком. Все про него знают от мала до велика. В школьном музее ему посвящена отдельная экспозиция. С нее музей и начинался еще в 60-е годы. Директором Вазерковской школы тогда был Покровский. Фронтовик. Уникальный человек. Авторитет у него в селе был непререкаемый – его даже хулиганы боялись, хотя он даже голоса не повышал, но силой духа и убеждения обладал. И вот однажды, находясь на лечении в госпитале, оказался в одной палате с фронтовиком-летчиком, который, услышав название Вазерки, рассказал ему о своем фронтовом друге Евгении Басулине, Герое Советского Союза. И развернулась поисковая работа. Прошло уже больше 50 лет, а музей живет, и уже нынешние школьники, как их папы, мамы, дедушки и бабушки, проводят здесь торжественные линейки, классные часы, пишут сочинения и даже снимают фильм о своем героическом земляке. Некоторые из них я нашла в интернете. Эти детские сочинения и фильмы очень искренние. Дети, которые это писали и снимали, – тоже с Родиной в душе. И это очень радует.

На следующую торжественную линейку эти мальчишки и девчонки выйдут уже по осени. И тогда им расскажут новые факты о жизни Героя Советского Союза Евгения Басулина и передадут большую благодарность из далекого города Ставрополя, где живут сын, внук и правнуки Евгения Дмитриевича – за то, что не забывают о подвигах земляков и хранят их память.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

участники Великой Отечественной войны, судьба человека, 75-летие Великой Победы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление