Памятник купцам-основателям

.

Не только государственное, но и огромное жизненное дело воистину делало наше именитое купечество.
Неисчерпаемо море щедрых даров купечества во имя человека-брата. Не хлопотали «о народе», не кричали, не суесловили,
а делали без шума, просто. Вся Россия создавалась купечеством — русским, православными людьми,
«вчерашними мужиками...»

И.С. Шмелев

Друзья! Все мы знаем, как прекрасен наш город Ставрополь. Много красивых и исторических мест являются его украшением. Но наверняка немногие знают историю становления тех или иных достопримечательностей, которые в 19-м веке построили наши земляки, купцы-основатели, первые предприниматели на нашей ставропольской земле.

Предпринимательский слой на Ставрополье в первой половине XIX в. состоял из представителей казачества, крестьянства, купечества и мещанства, где ведущее место занимал купец. Построенные ими с заботой и душой сооружения и памятники по сей день являются визитной карточкой города Ставрополя. Купцы-основатели всегда заботились о нашем городе и его жителях, активно занимались благотворительностью и меценатством, были истинными патриотами своей земли. Многие из них, скопив сбережения и получив опыт в купечестве (предпринимательстве), стали главой города. И не зря самым достойным из них было присвоено звание «Почетный житель города Ставрополя».

Ганиловский И. Г.

Иван Ганиловский построил первый на Кавказе театр. Здание его было деревянным и вскоре сгорело, и на его месте по проекту ставропольского архитектора Г. Ткаченко он возводит новый из камня. Каменный дворец для помещения Градской думы и Магистрата также построено за счет купца Ганиловского.

Тамамшев Г. И.

Еще один исторический персонаж ушедшей эпохи - купец I гильдии Гавриил Иванович Тамамшев. Он был купцом и строительным подрядчиком, возвел в губернском Ставрополе не одно оригинальное строение. Среди них особое место занимают Тифлисские ворота (Триумфальная арка). А первым благодатным делом этого предпринимателя было устройство в Ставрополе в 1840 г. городского водопровода. Г.И.Тамамшев взял на тебя все расходы по его сооружению.

Волобуев И. И.

«Торговый дом Волобуев и сыновья», известный во всей Ставропольской губернии своими торговыми и строительными делами, стал и первым благотворительным центром. Купцом жертвовались большие деньги на возведение вызолоченного иконостаса в Троицком соборе и на его многопудовые колокола. Благодаря ему была установлена изящная каменная часовня, простоявшая до 60-х годов XX века. На деньги Волобуева на Скомороховых хуторах на окраине Ставрополя в 1848 году был построен величественный храм Иоанна Предтечи, положивший начало Иоанно-Мариинскому женскому монастырю. И многие другие...

Так жили самые известные ставропольские купцы, на деньги которых возводились храмы, строились дома и улицы, развивалась экономика и культура нашего города. Сотни тысяч рублей воплотились в храмы, приюты, школы, гимназии, больницы, учебные заведения, театры, библиотеки и картинные галереи. Наверное, можно сказать: своим существованием Ставрополь обязан своим благотворителям. А благодарные современники увековечили в истории их имена, наградив званием «Почетный гражданин города Ставрополя».

В этом году наш город будет отмечать 240-летие со дня основания. Уверен, что многие сегодняшние предприниматели являются достойными продолжателями наших уважаемых купцов, оказывают помощь городу, занимаются благотворительностью и меценатством. Предлагаю всем предпринимательским сообществом в канун Дня города установить арт-объект, посвященный всем купцам-основателям, который станет еще одним украшением исторической части города.

В течение трех месяцев проводилась подготовительная работа с архитекторами, скульпторами и администрацией города. Глава города Ставрополя А. Х. Джатдоев  поддержал эту инициативу. Созданная рабочая группа совместно с главами районов определила место установки и согласовала предложенный макет купца-основателя. Изготавливать арт-объект из бронзы будет известный на юге России скульптор Д. В.Лындин. За его плечами уже более десятка памятников и арт-объектов. Также он будет устанавливать в нашем городе скульптуру художнику Гречишкину. Заключен предварительный договор на изготовление и установку объекта. Удалось договориться о значительной скидке для нашего города в 25%. Осталось дело за малым - собрать необходимую сумму в 1,8 млн рублей...

На сегодня за счет моих собственных средств, а также при поддержке одного из предпринимателей города уже собрано 400 тыс. рублей. Уверен, что каждый из 20 тысяч городских предпринимателей и представителей бизнеса сможет внести свою посильную лепту в этот и последующие памятники.

Друзья! Коллеги-предприниматели! Давайте этим скромным арт-объектом отдадим дань нашим прославленным предкам-предпринимателям, купцам-основателям города и сделаем подарок от бизнеса нашим жителям ко Дню города! Вместе мы украсим наш город ещё одним замечательным памятником. А может, и не одним... Надеюсь на вашу поддержку в этом благом деле!
Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда Александра Резникова «Жить с мечтой».

Реквизиты для оплаты благотворительных взносов:

Благотворительный фонд Александра Резникова «Жить с мечтой»

БФ Александра Резникова «Жить с мечтой»

ИНН/КПП 2635229478/263501001 ОГРН 1172651016119

Реквизиты банка:

Банк - Филиал «Газпромбанк» (Акционерное общество) в г. Ставрополе, местонахождение - 355029, РФ, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул.

Ленина, 429-б, р/с - 40703810200240000182 к/с — 30101810600000000754 БИК 040702754 ИНН 7744001497 КПП 263543001 ОГРН 1027700167110 ОКПО 48592872.

Наименование платежа: Благотворительный взнос на скульптуру «Купец-основатель».

У каждого из вас есть возможность оставить свой след в истории города Ставрополя! Искренняя благодарность за поддержку! Краткое описание скульптуры. Скульптура купца имеет высоту 2.10-2.20 метра. Выполняется из бронзы, как и все композиционные элементы: собачка, кот, бочонок. В лотке у коробейника находятся разнообразные съестные товары: колбасы, сыры, сосиски, хлеб и т.д. Вся композиция имеет яркий, веселый образ, показывает удаль и величие русского купечества. Композиция вызывает улыбку и желание «потереть» на удачу многочисленные знаковые предметы, а именно: перстень-печатка на пальце у купца - символ удачи в делах, кошель или деньги в руке - символ достатка. Собака - символ заботы, дружелюбия, верности и преданности. Кот — символ определенных потерь и незапланированных расходов, как у любого предпринимателя. На нем можно посидеть малышам и веселым взрослым, сделать памятное фото.

арт-объект, история, 240-летие города Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление