Парад цветов — к юбилею Великой Победы

Лариса Денежная

Именно так воспринимается этот строй красивейших тюльпанов, которые вырастила специально к праздничному дню 9 Мая хозяйка дома по ул. Щорса, 56, в Ставрополе Амалия Сивцова. 18 тысяч растений!

Такого обилия тюльпанов на приусадебном участке я не видела никогда. Как только закрылась калитка и я попала во двор, в глаза сразу бросилось это разноцветье. Белые, розовые, красные, желтые, сиреневые, фиолетовые тюльпаны. Простые, махровые, двуцветные. Начала считать разновидности и сбилась. Хозяйка дома, 83-летняя Амалия Сагамоновна, сообщила: высажено 17 сортов.

Женщина вот уже несколько лет подряд сажает тюльпаны, чтобы порадовать людей. Дарит и цветы, и луковицы друзьям, знакомым, многочисленным родственникам. Всем, кто попал к ней в гости, по случаю и без него.

Амалию Сагамоновну отец учил еще с детства быть гостеприимной, угощать любого, кто придет в дом. Сам он был крепким хозяйственником и на все руки мастер.

Когда началась Великая Отечественная война, Сагамон Давидович был в возрасте, когда не призывают в армию. В 1941-м ему было уже за 50. Семья тогда жила в Армении, в селе Агвани в то время Горисского района (позже был упразднен). Когда большинство мужчин ушло на фронт, а семьи остались не только без кормильцев, но и сильных рук в хозяйстве, такие, как он, помогали, чем могли. Как рассказывала Амалия Сагамоновна, отец и роды принимал, и поваром был, и дояром. А амбар и в годы войны не пустовал, был с пшеницей. К слову, отрасль сельского хозяйства республики тогда не только сохранила довоенный уровень производства продукции, но и благодаря таким труженикам, как Сагамон Давидович, развила направления, которые работали на нужды фронта.

После войны многие возвращались домой с ранениями и инвалидами. Старший брат Амалии Сагамоновны был комиссован в 1943 году, потеряв на фронте ногу. Сама женщина мало что помнит о том времени — на начало войны ей было четыре года от роду. В памяти осталось, как вместе с одноклассниками по заданию учительницы собирали в полях пшеничные колоски. Класс у них был сборный, всего девять человек, в возрасте от 7 до 9 лет.

Она — самая младшая, но проворная. Быстрее всех собрала полную сумку колосков, а за старания получила несколько пятерок...

Приученная с детства к труду, Амалия Сагамоновна и в своем почтенном возрасте не может сидеть дома. За зиму навязала несколько десятков пар теплых следков, не прекращая работу и   во время болезни. Куда все это добро? Людям раздать. Вот и цветы для этого. Правда, когда осенью высаживала тюльпаны, тогда еще не знала, что в планы вмешается коронавирус, сведя к минимуму контакты с людьми. Сегодня Амалия Сагамоновна общается только с родственниками. Ну а цветы для настроения людей к Дню Победы — теперь на фото. Ведь многие, как и она, встретят праздник дома.

цветоводство, 75 лет Великой Победы, тюльпаны

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление