Паразиты

Паразиты
Они прекрасно приспособились. Знают наши слабые места, подкарауливают в моменты, когда мы наиболее уязвимы. Они готовы испортить самые важные события в жизни человека. И всё это с банальной целью немного поживиться.  Ведь мы для них — всего лишь пища.

Может, это самообман, но мне почему-то кажется, что раньше у паразитов был меньший ареал обитания. Тёрлись они себе по рынкам да вокзалам, творили свои мерзкие делишки — ну и Бог с ними. В галдящих городских клоаках они смотрелись как неприятная, но в целом органичная часть пейзажа. Но, как известно, паразитам свойственно приспосабливаться. И сейчас они повсюду. Вернее, там, где есть чем поживиться. Где люди расслабленны, никуда не спешат, там, где человеком овладевают сильные эмоции, и он становится уязвим.

Особенно облюбовали паразиты городские загсы, причём куда больше — старый, который возле памятника будённовцу. Там вообще много ошивается желающих заработать за счёт молодожёнов. Это и фотографы (правда, труд у них адский, отрабатывают они свои деньги сполна), и разного рода поставщики околосвадебных услуг. Есть персонажи с голубями многоразового использования. В смысле, выпускают их на волю молодожёны (за немалую мзду, конечно), те взмывают в небо в ознаменование новой счастливой семьи, но, как только кортеж уезжает, вновь возвращаются в свою обойму. В общем, тоже вполне себе здравый элемент брачного конвейера.

Но многочисленнее, наглее, агрессивнее всех, конечно, паразиты. Они набрасываются на несчастных молодожёнов и гостей, требуя денег и ничего не предлагая взамен. Это не просто попрошайки — презренные, но всё же жалкие. Они, скорее, напоминают грабителей. Только вместо ножа и кастета у них нахальство и прекрасное знание психологии. Ведь момент такой — люди расслаблены, возбуждены, многие уже в подпитии. Идеальная жертва. Да и как откажешь женщине с ребёнком? Вернее, самкам в окружении стаек детёнышей, которые окружают, галдят невнятные благословения напополам с проклятиями, и просто за то, что они отстанут — требуют плату. Не напрямую, конечно. Но чтобы избавиться от нарушающей твоё личное пространство помехи — которая вот-вот испортит праздник, — денег не жалко.

Понаблюдав в минувшую субботу за поведением паразитов, я заметил интересную особенность. На скромные свадьбы они не реагируют. Но как только появляется богатый и шумный кортеж — они тут как тут. Материализуются из ниоткуда и начинают свой шантаж. Впрочем, если свадьба совсем уж навороченная, присутствует охрана, или кавказская свадьба, где о щедрости тоже не забывают, но паразитов к себе не подпускают, они тоже предпочитают переждать в укрытии. Боятся.

Конечно, не только за свадьбами охотятся эти вечно голодные существа. Не менее «хлебное» место для них — родильные дома. Опять же, предпочитают они тот, что в центре. Здесь картина примерно та же. Появляется счастливый отец, ещё даже не видевший своего ребёнка, как тут же к нему бросается наперерез облачённая в миллион юбок паразитка, зачастую со своим отпрыском наперевес, и начинает бегло рассказывать, какой у него замечательный ребёнок и какая прекрасная судьба его ждёт. Но попробуй не позолоти ручку! Мгновенно поток благословений сменяется куда более мощным потоком проклятий. Вкупе с непонятным языком и зловещими пассами рук всё это вызывает первобытный ужас, и в итоге несчастные папаши ломаются.

Думаю, любой житель Ставрополя вспомнит пару-тройку примеров в своей жизни, когда он сталкивался с подобным. Вначале рынки и вокзалы, потом загсы и роддома. Теперь, говорят, они окучивают больницы и даже кладбища! Наше общество кишит паразитами, как тропическое болото. И виноваты в этом, конечно, мы. Прикрывая свою слабость то великодушием, то здравым смыслом, мы воспитали их не одно поколение. Они знают, что в этом городе живут лохи, на которых чуть надави — и они начнут откупаться. Только надо поймать момент и не нарваться на кого-то опасного.

А ведь любой врач скажет — избавиться от глистов или, скажем, вылечиться от вирусной инфекции сложно. Куда проще и эффективнее соблюдать гигиену и поддерживать иммунитет. В нашем случае всё вообще элементарно. Всегда, без исключений, давать паразитам отпор. Никогда не вестись ни на какие их провокации. Болезнетворный микроб тоже не брезгует разного рода ухищрениями, чтобы попасть в организм. Вся эта романтика инородной культуры, древней магии, все воззвания к жалости или даже к инстинкту самосохранения — не более чем отточенные веками приёмы. Или, живя в двадцать первом веке, считаете, что безграмотное, но хитрое существо имеет власть над вашей судьбой? В таком случае вы больны. И, значит, тем более настало время выздоравливать.

И на всякий случай уточню. В этой статье нет призывов к насилию и разжиганию какой-либо розни. У паразитов нет национальности, культуры, истории. Простейшие организмы в этом не преуспели. Они воспринимают нас как пищу. И именно этого их надо лишить. Если паразитам не давать есть, если не вступать с ними в контакт, а при излишней назойливости давать жёсткий отпор — они попросту исчезнут. Не совсем, конечно, но настолько, что перестанут отравлять нам жизнь. И станет эта жизнь немного, но лучше!

Станислав Маслаков.



Последние новости

Все новости

Объявление