Парковка на площади - нужна!

Парковка  на площади - нужна!

Все понимают, что городу нужны парковки. Вопросы с автотранспортом в городе становятся все серьёзнее. Количество машин растёт, длина и ширина дорог не отвечают тем же. И после постоянных споров о том, что же делать, мы видим хотя бы какие-то попытки решения проблем.

Сначала появляются парковочные карманы, теперь – большая стоянка в центре города. Тут проблемы: заторы и машины, припаркованные в неположенных местах, ощущаются сильнее всего.
К тому же давайте будем честны сами с собой. Является ли площадь Ленина каким-то особым сакральным местом? Отсюда не начиналась земля русская, не шли солдаты в решающие сражения. Это стандартная главная площадь перед зданием регионального правительства. В отличие от многих других городов, она представляет большой прямоугольник, закатанный в асфальт. Он почти пустует основную часть времени и лишь изредка используется для массовых мероприятий. Так почему не выделить его не столь большую часть для того, чтобы помочь разгрузить центр от пробок?
К тому же это уникальный для Ставрополя случай, когда при создании большой парковки не пострадает ни одного дерева. Машины всё равно надо куда-то ставить. Так не лучше ли использовать для этого кусок асфальта, а не очередные скверы и палисадники вдоль дорог? Да, городские власти высаживают новые деревья, но пока они вырастут!... Место выбрано хорошо продуваемое, поэтому экологическая ситуация в городе не ухудшится.
Новая парковка расположена очень удобно - в самом центре города. Любой может бесплатно оставить свой автомобиль и пойти по своим делам. В двух шагах находятся ЦУМ, «Галерея» и другие торгово-развлекательные центры, драматический театр, корпус университета, Дворец детского творчества, несколько банков, множество административных учреждений а также излюбленные места отдыха горожан. Теперь автовладельцам нет нужды искать место вдоль и без того узких дорог: они поедут на площадь Ленина.
Это очень хорошо, что в центре города ещё появляются бесплатные парковки. Новое место, где можно поставить машину, не исключение.
Многие уже успели высказаться против парковки. Однако нужно учитывать все мнения. Придя утром на площадь, мы спросили у водителя машины, что он думает о стоянке. Он, не задумываясь, ответил, что он только «за». «Ещё бы заезд лучше сделали, разметку там», - дал он совет устроителям. По его мнению, проблема отсутствия парковочных мест требует таких кардинальных решений. Сам он шёл в отделение банка, расположенное на Ленина, примерно три квартала пешком. Водительский опыт говорит, что ближе днем автомобиль не поставить.
Валерий НИКОЛАЕВ.



Последние новости

Все новости

Объявление