Патент для иностранного работника

1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 19.05.2010 г. № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Внесённые изменения касаются правил привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории РФ.

Так, с 1 июля 2010 года граждане Российской Федерации имеют право нанимать иностранцев по трудовому или гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Другими словами, можно нанимать садовников, кухарок, нянечек, гувернанток, домработниц и иной обслуживающий персонал при условии, что у них есть патент. Для его получения необходимо предоставить в УФМС по Ставропольскому краю заявление о выдаче патента, документ, удостоверяющий личность, миграционную карту и 2 цветных фото 3 см х 4 см. При получении патента необходимо предъявить квитанцию в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого иностранец планирует работать по найму, из расчета 1 тыс. рублей в месяц, но не более 3 тыс. рублей разово.

Срок действия патента от 1 до 3 месяцев с момента выдачи (при наличии оплаченного налога в виде фиксированного авансового платежа за каждый месяц). Продление срока действия патента производится путем оплаты фиксированного авансового платежа не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.

Если срок действия патента истек или иностранный гражданин не оплатил налог за следующий месяц, он обязан покинуть Россию в течение 15 дней.

Важно знать, что иностранец, работающий у физического лица без патента, нарушает миграционное законодательство, что влечет наложение на него административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Если физическое лицо нанимает иностранца без патента, то он также подвергается административному штрафу в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

ВНИМАНИЕ! Для получения патента и оплаты налога иностранные граждане могут обратиться в УФМС по Ставропольскому краю. Подробная информация размещена на сайте www.ufmssk.ru.



Последние новости

Все новости

Объявление