ПЕЧКА НА ДАЧЕ

Лариса Денежная

Как никогда испытываешь уважение к печке в дачном домике именно в морозную, холодную зиму. Немногие в садовых товариществах провели газовое отопление. Поэтому единственным очагом по-прежнему остается печь, сложенная из красного огнеупорного кирпича или небольшая железная печка-времянка, попросту - буржуйка.

Кирпичные печи в основном схожи между собой, так как настоящих мастеров, владеющих искусством их кладки, мало и они сейчас на вес золота. Эксплуатационные свойства печей во многом определяются качеством кладки, которая зависит от применяемых материалов, соблюдения размеров и порядка выкладки кирпичей, чистоты дымовых каналов и пр. Основные материалы: кирпич красный (тугоплавкий, огнеупорный), глина, песок, проволока, известь. В основном печи выкладывают во время строительства дома.

Придя на участок в морозный, зимний день, вы сразу спешите к печи. Как быстрее согреть помещение? Успех отопления зависит от многих причин: от конструкции печи, её расположения, от характера и количества дров, умения топить печи и т.д. Прежде чем уложить дрова в печь, первым делом надо очистить колосники (решетки) от золы, чтобы обеспечить равномерный проход воздуха к горящему топливу. Дрова должны быть сухими и наколотыми на поленья одинаковой толщины (в среднем около 8 - 10 см). Лучшие дрова – дубовые и березовые. Укладывать дрова следует неплотно и с таким расчетом, чтобы между верхом топливника и дровами оставалось свободное пространство не менее 20 см. Во избежание бесполезного охлаждения топливника из-за частого открывания топочной дверцы рекомендуется закладывать в печь все топливо сразу или, в крайнем случае, в два приема. Категорически запрещается применять для разжигания дров горючие жидкости: бензин, керосин и т.п. Используют сухую лучину и бумагу. Для правильной и экономной топки печи следует регулировать приток воздуха в топливник (через поддувальную или топочную дверцу) и тягу в трубе (задвижкой или вьюшкой). Большой засос воздуха, сопровождаемый «гудением», часто ошибочно принимается за хороший показатель работы печи, тогда как в действительности это гудение допустимо только при разжигании, а в дальнейшем поступление воздуха следует уменьшить. Когда разгорятся дрова, поддувало надо уменьшить (прикрыть дверку), задвижку оставить на средней тяге (все это ещё зависит от движения ветра).

Это надо знать. Вьюшку закрывают тогда, когда в топливнике над слоем перегоревшего угля не наблюдается голубовато-синего пламени. Если это сделать раньше, можно отравиться угарным газом. Угарный газ (окись углерода) не имеет запаха, обнаружить его появление бывает очень трудно. Легкое отравление угарным газом вызывает головную боль, а тяжелое - может привести к смертельному исходу.

Желательно осенью перед наступлением холодов прочистить внутренние дымоходы от сажи.

И все-таки, когда начинаешь разжигать печь, возникает дымление в помещении и появляются трещины в кладке, выкидывание пламени из топки, быстрое остывание и ряд других неприятностей. Но исправлять их уже надо в процессе сезона, когда наступит тепло. А сейчас надо прогреть печь легко горящими предметами, бумагой, мелкой щепой, открыть форточку для уравновешивания давления воздуха снаружи и внутри отапливаемого помещения, положить дрова и наблюдать за их горением.

Александра Гайкалова.



Последние новости

Все новости

Объявление