Пенсионная страничка: вопрос - ответ

Пенсионная страничка: вопрос - ответ
Сегодня управление представляет нашим читателям очередной, 78-й выпуск «Пенсионной странички». Как всегда в нем — ответы на вопросы горожан, информация для страхователей и о новом в пенсионном законодательстве.

Изменения по материнскому капиталу

Я слышала, что с начала августа вступил в силу Федеральный закон, который внес изменения в действующее законодательство о материнском капитале. Пожалуйста, расскажите об этом.

Наталья Семина, Ставрополь.

— Главные изменения заключаются в том, что расширены направления использования средств материнского (семейного) капитала. Теперь он может быть направлен на самостоятельное строительство или реконструкцию жилья (без привлечения специализированных подрядных организаций), а также на компенсацию затрат за построенный или реконструированный жилой дом, право собственности на который возникло после 1 января 2007 года.

Предоставлена возможность получения за счет средств М (С) К единовременной выплаты в размере 12000 рублей или в размере фактического остатка, который, возможно, меньше этой суммы. Заявление в этом случае подается независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:

1) не позднее 31 декабря 2010 года — в случае если право на материнский капитал возникло или возникнет с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;

2) не позднее 31 марта 2011 года — в случае, если право на М (С) К возникает с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.

Кроме того, изменен срок подачи заявления о распоряжении средствами М (С) К (кроме погашения жилищных кредитов и займов). Оно может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на М (С) К.

У родителей, дети которых умерли на первой неделе жизни (после 15 ноября 1997 года), возникло право на получение сертификата на М (С) К. В этом случае необходимо предварительно получить свидетельство о рождении указанных детей в органах ЗАГСа.

 

Ожидаемый период выплаты

Часто звучит — «период доживания». Что это такое, разъясните, пожалуйста.

Ксения Степушкина, Ставрополь.

— С введением в действие Федерального закона от 17.12.2001 появились и совершенно новые понятия для пенсионного законодательства, в т. ч. и ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости. Это- показатель, рассчитанный на основе данных федерального органа исполнительной власти по статистике. Он используется для определения размера страховой и накопительной части трудовой пенсии при ее назначении и перерасчетах.

Этот показатель с 1 января 2002 года установлен продолжительностью 12 лет (144 месяца) и ежегодно подлежит увеличению. 

— По предложению службы занятости мне назначили пенсию до достижения установленного пенсионного возраста. В 2010 году мне исполнилось 60 лет и я оформил трудовую пенсию по старости. Какое значение ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости применяется в моем случае?

— При переводе с одного вида пенсии на трудовую пенсию по старости ее размер определяется как при новом назначении.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется путем деления суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица на количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. В вашем случае это — 192 месяца.

— Я переехала из Казахстана и обратилась в 2010 году за оформлением пенсии по старости. Мне исполнилось 57 лет. Какой ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости будет применён?

— Ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости сокращается на 1 год за каждый полный год, истекший со дня достижения пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55). Таким образом, при назначении вам пенсии в 2010 году ожидаемый период составит 168 месяцев (192-2X12=168).

— В 2009 году мне была назначена пенсия по старости, в 2010 году я обратилась за перерасчетом, проработав полные 12 месяцев. Какой ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости будет применён?

— При перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости ожидаемый период выплаты сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня ее назначения. Но при этом указанный период не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

 

Как обеспечить хорошее будущее?

Действующим пенсионным законодательством дана возможность каждому работающему гражданину принять участие в формировании накопительной части своей будущей трудовой пенсии. Предусмотрено два способа: через ПФР или негосударственный пенсионный фонд (далее – НПФ).

Если выбор сделан в пользу ПФР, то необходимо определить управляющую компанию, государственную – Внеш-экономбанк (далее – ГУК) или частную (далее – ЧУК), для передачи в доверительное управление своих пенсионных накоплений. Пенсионные накопления, которые передаются каждой из управляющих компаний, остаются государственной собственностью. Какую бы управляющую компанию вы ни выбрали – гарантии на сохранность переданных денежных средств государственные. Результат каждый год виден в информационном письме Пенсионного фонда России, что позволяет контролировать доходность инвестирования средств пенсионных накоплений. Так, средняя доходность ГУК в I квартале 2010 года составила 15,87 процента, в то время как средняя доходность ЧУК за аналогичный период – 30,10 процента.

Застрахованное лицо может формировать свою накопительную часть трудовой пенсии в одном из НПФ. Для этого необходимо лично заключить с выбранным НПФ бессрочный договор об обязательном пенсионном страховании. При этом обязательства по назначению и выплате застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии берет на себя НПФ и государство не несет ответственность за выплату пенсии.

Реализовать свое право можно, подав соответствующее заявление лично в территориальный орган ПФР; либо в орган (организацию), с которым ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей; либо по почте или с курьером, при этом установление личности и проверка подлинности подписи лица осуществляется нотариусом.

Таким образом, для сохранения соответствующего образа жизни после выхода на пенсию своей накопительной частью необходимо управлять, это позволит обеспечить дополнительный доход и увеличение своего пенсионного капитала.

Необходимую информацию можно получить в управлении по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415а, телефон горячей линии 35-39-07, а также на сайте Отделения ПФР по Ставропольскому краю по адресу: s036.036. pfr. ru. и в организациях — трансферагентах.

 

Вниманию работодателей!

Управление информирует, что в соответствии с действующим законодательством 2 августа 2010 года завершен прием расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и индивидуальных сведений за 1 полугодие 2010 года.

На основе расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и документов, представленных плательщиками страховых взносов, проводятся камеральные проверки. Если в результате ее не выявлены факты правонарушений, акт проверки не составляется и о результатах камеральной проверки плательщику страховых взносов не сообщается. В случае выявления нарушений составляется акт проверки и формируется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Напоминаем, что уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование производится в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки.

В управление часто обращаются с вопросом: если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за I квартал 2010 года предоставляется страхователем после 30 апреля 2010 года, считается ли он предоставленным с нарушением срока?

— Нет, не считается, если уточненный расчет не приводит к занижению сумм страховых взносов, подлежащих уплате.

Есть и иной вариант ответа: да, считается, если уточненный расчет приводит к занижению сумм страховых взносов, подлежащих уплате. В этом случае применяются штрафные санкции.

 

При открытии и закрытии счетов

С 2010 года плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели, а также кредитные организации и их филиалы обязаны сообщать в орган ПФР сведения об открытии или закрытии счетов.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган ПФР в течение семи дней со дня открытия или закрытия счетов. За несвоевременное предоставление информации о счетах предусматривается штраф в размере 50 рублей.

Кредитные организации и их филиалы по месту своей регистрации в органах ПФР должны предоставлять сведения в течение пяти дней со дня открытия, закрытия или изменения реквизитов счета.

Несообщение в установленный срок банком в орган ПФР сведений об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя влечет взыскание штрафа в размере 40000 рублей.



Последние новости

Все новости

Объявление