Пенсионная страничка за ноябрь

Валерий Манин

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г.СТАВРОПОЛЮ

Сегодня управление представляет нашим читателям очередной, 44-й выпуск «Пенсионной странички».

ХОРОШЕГО САМОЧУВСТВИЯ И ЛЮБВИ БЛИЗКИХ!

В ноябре горожанка Александра Васильевна Ефимова отметила свой юбилей – 100-летие со дня рождения. По сложившейся традиции в день праздника в гостях у именинницы побывали сотрудники пенсионного управления с поздравительным адресом, подарком и добрыми пожеланиями здоровья, хорошего самочувствия и любви близких.

ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ

Заканчивается текущий год, подходит время подводить итоги. Управлением Пенсионного фонда РФ по Ставрополю разработан график семинаров со страхователями по порядку подготовки и сдачи индивидуальных сведений за 2007 год. Семинары будут проводиться ежедневно, с понедельника по пятницу, с 26 ноября по 26 декабря в 9, 11, 14 часов. Чтобы не возникли проблемы при сдаче индивидуальных сведений, всем страхователям необходимо провести следующие подготовительные мероприятия: - проверить наличие номеров страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования каждого работника. Если нет регистрации, нужно принять срочные меры по представлению в наше управление анкеты застрахованного лица. В случае расхождения данных в страховом свидетельстве и документе, удостоверяющем личность (паспорт), нужно будет представить заявление об обмене страхового свидетельства; - в целях обеспечения прав граждан на получение информации из ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета, необходимо провести актуализацию адресов наемных работников; - произвести предварительную сверку уплаченных страховых взносов на страховую и накопительную часть пенсии в 2007 году, собственные учетные данные не должны расходиться с ПФР и ФНС. Обращаем внимание работодателей на изменение порядка представления сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за 2007 год. С 1 января 2008 года сведения индивидуального (персонифицированного) учета будут приниматься только в формате 7.0 (XML-формат). Программу по подготовке индивидуальных сведений за 2007 год на магнитных носителях, программу проверки и Памятку по представлению индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за 2007 год страхователи могут получить на семинарах, у специалистов управления по адресу: ул.Ленина, д. 415а, каб. 420, 419, или на сайте Отделения ПФР по Ставропольскому краю - http://s036.036.pfr.rudownload.

Кадровику на заметку ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОЧЕРЕДЕЙ

Напоминаем всем работодателям, имеющим рабочие места с вредными или тяжелыми условиями труда, о необходимости представить до конца ноября правоустанавливающие документы. Предварительная оценка позволит избежать очередей во время приема индивидуальных сведений, оказать содействие в устранении выявленных правовых ошибок, доукомплектовать «Наблюдательные дела» недостающими документами. Без предварительной оценки правоустанавливающих документов индивидуальные сведения не могут быть приняты. А это может привести не только к срыву графика, согласованного с главой администрации города, но и к недовольству страхователей, простаивающих в очередях по вине несвоевременно представляющих необходимую для работы информацию. Для предварительной оценки необходимо представить: Перечни профессий, должностей и рабочих мест с тяжелыми или вредными условиями труда; подтверждение занятости на работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в режиме полного рабочего дня; для медицинских и педагогических работников - списки лиц, работающих в должностях, дающих право на пенсионные льготы, тарификационные списки… Вышеуказанные документы следует представить до конца декабря в кабинеты № 312, 313 и 314.

ДЕКАБРЬСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ

С 1 декабря будут увеличены базовые части трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 23,8 процента. Вместе с перерасчетом увеличатся размеры ежемесячного материального обеспечения, установленного гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, дополнительного материального обеспечения, установленного гражданам, работавшим в организациях ядерного оружейного комплекса, и пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим. Поскольку размер базовой части трудовой пенсии зависит от вида получаемой пенсии, возраста пенсионера и наличия иждивенцев, то увеличение пенсий будет различным. С 1 декабря 2007 г. базовая часть трудовой пенсии составит:

КОНВЕРТАЦИЯ ИЛИ ОЦЕНКА

Продолжается работа по конвертации пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года. Проведение ее упреждающими темпами обусловлено тем, что у многих может возникнуть проблема несохранности документов о стаже и заработке. Для того, чтобы возможная утрата документов не отразилась на будущей пенсии, нужно как можно быстрее оценить свой пенсионный капитал. Управление приглашает физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, а также неработающих граждан, не являющихся получателями пенсии, не достигших общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины) и имеющих трудовой стаж до 1 января 2002 года, по адресу: ул. Ленина, д. 415а, кабинет 208. При себе нужно иметь: Паспорт. Трудовую книжку. Справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку. Военный билет. Документ, подтверждающий факт изменения фамилии (имени, отчества). Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Справку о заработной плате за 60 месяцев (5 лет) подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности, если заработная плата по сведениям персонифицированного учета за период 2000 - 2001 год имеет отношение заработков менее 1,2 (или отсутствует). В целях защиты пенсионных прав застрахованных лиц и своевременного установления им в максимально возможном размере трудовой пенсии по старости, управление рекомендует неработающим гражданам, 1953 года рождения (женщинам) и 1948 года рождения (мужчинам), не являющимся получателями пенсии, заранее побеспокоиться о подготовке необходимого пакета документов. Документы согласно вышеуказанному перечню необходимо безотлагательно представить в Управление по адресу: ул. Ленина, д. 415а, кабинет 210. За более подробной консультацией можно обращаться в управление по телефону «горячей линии» 35-39-07.

ФОРМИРУЙТЕ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ

Действующим пенсионным законодательством дана возможность каждому работающему гражданину принять участие в формировании накопительной части своей будущей трудовой пенсии. Предусмотрено два способа формирования: через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР) и Негосударственный Пенсионный фонд (далее – НПФ). Если выбор сделан в пользу ПФР, то необходимо определить управляющую компанию, частную или государственную, для передачи в доверительное управление своих пенсионных накоплений. Деньги в этом случае остаются в федеральной собственности. Если застрахованное лицо формирует свою накопительную часть трудовой пенсии в одном из НПФ, то необходимо лично заключить с ним бессрочный договор об обязательном пенсионном страховании. При этом обязательства по назначению и выплате застрахованному лицу накопительной части пенсии берет на себя НПФ, государство в этом случае не несет ответственности. Реализовать свое право выбора можно до 31 декабря, подав соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. Застрахованное лицо может подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в управление лично или иным способом. Необходимую информацию можно получить на информационных стендах управления, пунктов приема мобильной клиентской службой, расположенных в зданиях Советов микрорайонов города, в организациях - трансферагентах, а также на сайте Отделения ПФР по Ставропольскому краю по адресу s036.036.pfr.ru.

Вопрос - ответ «МОГУ ЛИ Я ПЕРЕЧИСЛИТЬ ПЕНСИЮ В БАНК?»

- Я пенсионер, пенсию получаю по адресу проживания, но я часто не бываю в день выплаты дома. Могу ли я перечислять свою пенсию в банк? И если да, то в какой? - Да, если пенсионер не имеет возможности ежемесячно получать пенсию по адресу своего проживания, то он может подать заявление о доставке пенсии через кредитное учреждение. Сегодня управлением заключены договоры о перечислении пенсий и иных денежных выплат на счета по вкладам и пластиковым картам с Северо-Кавказским банком Сбербанка России и семью коммерческими банками в Ставрополе: АКБ «Московский Индустриальный банк», «Ставропольпромстройбанк-ОАО», ОАО «Внешторгбанк», ОАО «Россельхозбанк», АБГП «Газпромбанк» (ЗАО), ОАО АКБ «Росбанк», «ЕвроситиБанк». Перечисление пенсий производится по графику с 6 по 17 число.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ

Развитие цифровых и компьютерно-сетевых технологий привело к тому, что обмен электронными документами все более широко применяется в сфере бизнеса и административной практике. Неоспоримым достоинством электронного документооборота является то, что адресат за несколько минут может получить электронный документ, защищенный от подделок и искажений, кроме того, гарантирована конфиденциальность информации. Поэтому уже не первый год в управлении на основе использования средств криптографической защиты информации (СКЗИ) и электронной цифровой подписи (ЭЦП) работает и развивается система защищенного электронного документооборота. Сейчас у страхователей города есть возможность представления индивидуальных сведений в электронной форме по одной из следующих принятых технологий: - с применением СКЗИ «Верба-OW» (стоимость одного комплекта СКЗИ «Верба-OW» составляет 6100 рублей, платеж единовременный, без абонентской платы при эксплуатации в дальнейшем); - через специализированных операторов связи ЗАО «Орбита» и ООО «Экспресс-Линк» с использованием услуг сторонних удостоверяющих центров по технологиям ЗАО «СКБ Контур» и ЗАО «Калуга Астрал» соответственно (обязательным условием является заключение соглашения с Управлением об электронном документообороте). Произведя единовременные затраты на приобретение сертифицированных СКЗИ и подключившись к системе защищенного электронного документооборота с ПФР, вы избавитесь от многих бумажных, транспортных, временных и прочих затрат.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление