Перевод и испытательный срок

– Меня перевели на новую, выше оплачиваемую, должность. Могут ли мне установить испытания на этой новой должности?

Д. К., г. Ставрополь.

На вопрос читателя отвечают специалисты управления труда и социальной поддержки населения г. Ставрополя:

- В силу действия статьи 70 ТК РФ испытание для работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе устанавливается соглашением сторон только при заключении трудового договора.

В рассматриваемой ситуации действия работодателя квалифицируются как обычный перевод (ст. 72 ТК РФ). Действующее трудовое законодательство не наделяет работодателей правом устанавливать испытательный срок при переводе сотрудников на другую работу.

Если для переведенного работника испытание все-таки установлено, то такие распоряжения работодателя не подлежат применению, поскольку снижают уровень прав и гарантий работника, определенный трудовым законодательством (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

Таким образом, установление переведенному работнику испытательного срока противоречит нормам трудового законодательства.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1
Ростелеком. Международный конкурс журналистов