Первая помощь - актуально! Трудовые отношения

Первая помощь - актуально! Трудовые отношения

Управлением труда и социальной поддержки населения по г. Ставрополю проведен очередной семинар в городском кабинете охраны труда.

На этот раз инженерам по охране труда организаций города рассказали о правильном оказании первой доврачебной помощи пострадавшим.

Тема актуальная. В течение последних лет в городе наблюдается тенденция к снижению общего количества пострадавших на производстве. Но, что самое печальное, почти не снижается уровень тяжелого и смертельного травматизма. Своевременные, грамотные, правильные действия тех людей, которые оказались первыми возле пострадавшего, позволяют спасти его от гибели.

Трудовым кодексом определено, что все работники в течение месяца после приема на работу должны пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. Также не реже одного раза в год необходимо обучать работников оказанию первой помощи пострадавшим. Сейчас медпункты – редкость, они есть далеко не во всех организациях. Поэтому, как правило, обучением занимаются инженеры по охране труда.

Управление труда и социальной поддержки населения решило, что обучать самих инженеров должен профессионал высочайшей квалификации. Вот почему для участия в семинаре и пригласили Вячеслава Хихлина – врача высшей категории городской реанимационной бригады муниципального учреждения «Станция скорой медицинской помощи».

В. Хихлин рассказал собравшимся о методах и приемах доврачебных действий, о возможном применении при этом вспомогательного оборудования. Затем на учебном манекене были продемонстрированы практические приемы оказания помощи пострадавшим, указаны характерные ошибки.

Специалисты управления сообщили, что в настоящее время формируются группы для прохождения трехдневного обучения оказанию первой помощи пострадавшим. Пройдя такое обучение, инженер не только приобретет практические навыки и теоретические знания, но и получит соответствующий документ, подтверждающий его право обучать других работников. Подробную информацию можно узнать по тел. 56-66-95.



Последние новости

Все новости

Объявление