Первоклашки официально стали пешеходами

Наталья Ардалина

Самый главный урок в жизни маленьких пешеходов состоялся в Ставропольском Дворце детского творчества — урок безопасности. Более семи сотен учеников начальной школы торжественно поклялись никогда не нарушать Правила дорожного движения. А первоклассников на этом празднике официально посвятили в пешеходы: теперь они могут ходить в школу самостоятельно по проверенным маршрутам.

Начальник краевого управления Госавтоинспекции вручает первоклашкам подарки.
Александр ПлотниковНачальник краевого управления Госавтоинспекции вручает первоклашкам подарки.

Традиционно урок безопасности проводится в краевом центре осенью, когда сотни первоклашек впервые идут в школу, многие из них уже в первой четверти становятся самостоятельными участниками дорожного движения. Поздравить ребят пришли главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставрополья полковник полиции Алексей Сафонов, заместитель министра образования и молодежной политики края Диана Рудьева, помощник уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае Ирина Стрельникова, сотрудники Госавтоинспекции, депутаты, известные спортсмены, члены Общественного совета при полицейском ведомстве.

Дети с интересом рассматривали подарки.
Александр ПлотниковДети с интересом рассматривали подарки.

Диана Рудьева и Алексей Сафонов вместе провели блиц-опрос для ребят, проверив, насколько хорошо они разбираются в сигналах светофора, знают ли, в каких местах можно переходить дорогу и как правильно пристегиваться в качестве пассажира автомобиля. Оказалось, что даже самые маленькие школьники уже отлично разбираются в ПДД, поэтому всех первоклашек в этот день торжественно посвятили в пешеходы и вручили им подарки: светоотражающий рюкзак для сменной обуви, книжки-раскраски на тему дорожного движения, цветные карандаши, световозвращающие наклейки. Дети с восторгом рассматривали подарки, находили на страницах книг ситуации, знакомые им по личному опыту, сразу же объясняли, кто из героев ведет себя на дороге правильно, а кто — нет.

Воздушные шары стали ярким акцентом праздника.
Александр ПлотниковВоздушные шары стали ярким акцентом праздника.

«От знаний и четкого исполнения Правил дорожного движения зависит не только наша жизнь, - обратилась к школьникам Диана Рудьева, - но и жизни многих окружающих нас людей. Поэтому стремитесь к тому, чтобы вы сами, ваши сверстники, братья, сестры и, конечно, родители всегда строго следовали установленному порядку движения».

Импровизированный пешеходный переход.
Александр ПлотниковИмпровизированный пешеходный переход.

«Самое главное — чтобы вы всегда были живы и здоровы, - отметил Алексей Сафонов. - А потому всегда помните о правилах безопасности на дороге!» В ответ на это школьники хором произнесли торжественную клятву пешехода, пообещав уважать всех участников движения.
Когда все приветственные слова были сказаны, подарки не только  получены, но и внимательно рассмотрены, а ведущий начал объявлять окончание праздника, в зале неожиданно погас свет. А на сцене в это время засветились таинственные огоньки. Вторая часть программы стала для ребят настоящим сюрпризом. Сказочное шоу оказалось не просто интересным, но еще и познавательным, веселым, красочным, а самое главное — интерактивным. Дети в увлекательной игровой форме с удовольствием путешествовали по стране Дорожного движения, общались с ее героями, участвовали в конкурсах и сценках, учили сказочную Бабу Ягу правильно переходить дорогу и не забывать о подземном переходе. А под песню автора и исполнителя Юрия Николаева «Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД» дружно танцевал весь зал.

И настоящий шквал эмоций буквально обрушился на Дворец детского творчества, когда сверху на детей посыпались яркие воздушные шары. Немного уставшие, но счастливые и довольные школьники с подарками и шариками выходили на улицу, где их ждал еще один, последний в этот день, сюрприз: фотосессия за рулем автомобиля, предоставленного спонсором акции. Отправляясь обратно в свои школы, ребята обещали сотрудникам Госавтоинспекции никогда не нарушать правила дорожного движения и всегда останавливать тех, кто это пытается сделать.


урок безопасности, «Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД», Правил дорожного движения

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление