Певец сильных людей

.

В январе исполнилось 145 лет со дня рождения известного писателя, популярного автора приключенческих рассказов и романов Джека Лондона. К его юбилею сотрудники библиотеки-филиала № 1 подготовили виртуальную презентацию «Романтик белых снегов», названную так в честь самого удивительного периода жизни и творчества писателя – почти годового пребывания в северных льдах Аляски, куда Джек отправился в поисках золота.

Дух авантюрных приключений и желание помочь своей семье увлекли Джека Лондона и из теплой Калифорнии привели его на берега северных рек, уже несколько лет пораженных «золотой лихорадкой». В пути Лондон познакомился с другими золотоискателями, ставшими его компаньонами. Из-за погодных условий до порта, где должен был завершиться поход за золотом, они не доплыли, найдя приют и спасение в 100 километрах от цели, в заброшенном срубе. Там Джеку пришлось выживать до наступления лета. Золота на зарегистрированном ими участке не оказалось, зато Джек слушал и собирал многочисленные поговорки и истории о жизни старателей, рассказанные его новыми товарищами. Пережитое за этот год стало основой его рассказов, принесших огромный успех и славу.

Но не только северные рассказы принесли всемирную известность талантливому автору. Благодаря своему богатому жизненному и трудовому опыту Джек ярко и точно описывал быт и моряка, и простого рабочего. Писатель, социалист, журналист, военный корреспондент, охотник за золотом и даже пират - кем только не побывал он за свою короткую, но яркую жизнь. Его по праву можно назвать защитником простых людей. Ведь и сам писатель - выходец из бедной семьи, вынужденный все свое детство и юность тяжело трудиться на заводе, чтобы прокормить сестер и пожилых родителей. Неудивительно, что все творчество Джека пронизано несгибаемой волей, стремлением не сдаваться и неизбывной любовью к жизни. Благодаря этим качествам Джек Лондон снискал большую любовь в СССР и в России. Он прославился как писатель, воспевающий дружбу, честность, трудолюбие, справедливость, что важно во все времена.

Презентация доступна в ВКонтакте и в Инстаграм.

Алина Пегова.

Джек Лондон

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление