Письма читателей

Лариса Ракитянская

Подборка писем читателей в рубрике "Я вам пишу"

Этот день подарил радость

В День защиты детей на открытых площадках в Ленинском районе Ставрополя прошли развлекательные мероприятия. Для детей была подготовлена обширная программа. Юные жители и их родители участвовали в интересных и увлекательных мероприятиях: многочисленных флешмобах, анимационных представлениях, конкурсах с призами, викторинах, интерактивно-познавательных мероприятиях, спортивных состязаниях, мастер-классах. Этот день подарил им радость, помог расслабиться, почувствовать себя востребованными и неповторимыми. Ребята почувствовали тепло и заботу взрослых. Жители Ленинского района города Ставрополя благодарят за оказание помощи в проведении праздничных мероприятий в День защиты детей ООО «Иней», Центр психолого-педагогической помощи «Альгис», студию детских праздников «Киндер-Шоу», центр детского развития «Точка Роста», студентов Северо-Кавказского федерального университета, Центр молодежных инициатив «Трамплин».

Д. Иванова.

«День рождения» всех детей

День рождения принято праздновать весело и шумно - так решили в Промышленном районе Ставрополя и организовали для ребят яркий, веселый, волшебный праздник, посвященный Дню защиты детей. В 16 микрорайонах совместно с депутатами, предпринимателями, специалистами учреждений культуры и образования прошли игровые программы, концерты, праздничные обеды, конкурсы, театрализованные представления. Успеть хотелось везде! На площади 200-летия артисты и юные танцоры Центра внешкольной работы Промышленного района подготовили для 250 ребятишек театрализованное представление по сказке «Приключения Буратино». Кот Базилио и хитрая лиса Алиса играли с ребятами в веселые игры, а яркие танцевальные номера заряжали всех отличным настроением. В детских кафе района были накрыты праздничные столы. В кафе «Кукуруза» и «KFC» к праздничным обедам присоединились мамочки из краевого и районного Совета женщин. Они вручили каждому ребенку сладкие подарки. В сквере по пр. Юности, 20, детский праздник собрал более 400 юных жителей района. И, так же, как и во всем районе, яркие, самобытные концертные номера воспитанников Центра детского творчества Промышленного района поддерживали дух веселья и радости. На спортплощадках по ул. Тельмана, 238/1, пр. Передовому, 3, юные спортсмены участвовали в праздничных эстафетах и веселых игровых конкурсах, которые подготовили для ребятишек всех возрастов специалисты Центра психолого-педагогической помощи «Альгис». На детских площадках в микрорайонах ребята под присмотром забавных клоунов — сотрудников Ставропольской централизованной библиотечной системы и Центра традиционной культуры района — играли в игры, участвовали в эстафетах, пели песни, рисовали веселые картинки прямо на асфальте. И, конечно же, в финале праздничных программ от главы администрации Промышленного района Д. Ю. Семенова с добрыми словами поздравлений и пожеланий веселых летних каникул более чем трем тысячам детей раздали вкусное мороженое от ставропольских производителей — ООО «Иней», ОАО «МКС» и Пятигорского ООО «Холод». Радости и веселья в самый любимый праздник детворы не было предела. Взрослым хочется верить, что они подарили много счастья детворе!

С. С. Максименко.

Традиция нашего двора

В нашем дворе уже стало доброй традицией - летом, как только начинаются большие каникулы в школе, ребята нашего двора (а иногда приходят и из соседних дворов) начинают активно заниматься спортом. 1 июня, День защиты детей, мы отметили особенно - устроили спортивные соревнования. Очень весело прошли состязания по прыжкам в мешке. В нашей группе есть «ветераны», например, Варвара Сиряк. Она занимается уже давно, выполняет весь комплекс упражнений, полностью садится на шпагат на нижней перекладине брусьев. Те ребята, которые уже подросли, продолжают заниматься спортом, но уже самостоятельно. Получается так: те, кто вырос, передают эстафету младшим. Так что традиция заниматься спортом в нашем дворе сохраняется!

Леда Юрьева.
Фото автора.

Пусть всегда будет детство!

1 июня парк «Центральный» встретил жителей и гостей города Ставрополя праздничной концертной программой Детского центра «Орлёнок». Юные таланты нашего города поздравили всех детей планеты Земля с Международным днём защиты детей. Первый летний день порадовал ясным синим небом, тёплым солнышком, под которым так весело петь, танцевать, мечтать. В концертной программе приняли участие лауреаты Всероссийских конкурсов и фестивалей - народный детский фольклорный ансамбль «Багатица», воспитанники театра-студии современного вокала «Сольвейг», коллектив спортивного танца «Брэйк-данс» и другие юные артисты и танцоры «Орлёнка». А провели программу учащиеся школы № 11 Ю. Хрипкова и А. Токов. Надеемся, что все участники этого праздника детства получили фантастически положительный заряд на всё лето!

А в «гостях» у Кота и Мышонка побывали 2 июня: сотрудники детского центра «Орлёнок» Анна Балыкова и Ирина Коваленко продолжили путешествие по игровым площадкам города, где детвора ждала весёлых затейников, сказочных героев, летних приключений. В этот день на ярко украшенной разноцветными флажками игровой площадке Совета микрорайона № 27 (председатель А. И. Марынич) веселились ребята школьного лагеря отдыха лицея № 15, детвора детского сада № 54, а также дети и взрослые микрорайона, для которых игра и детство — всегда сказка и радость! Взрослые вспомнили свои игры детства: «Кошки-мышки», «Ручеёк», «Третий лишний», а дети с удовольствием знакомили мам и пап с новым поколением игр, эстафет, интеллектуальных поединков. Окончилась программа весело — мороженое, которым угостила всех председатель Совета микрорайона, и вправду имело вкус детства. А сотрудники «Орлёнка» ещё и грамоту получили от главы администрации Промышленного района Д. Ю. Семёнова за плодотворное сотрудничество.

Администрация детского центра «Орлёнок».

Азбука ПДД

Привить навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и Правилам дорожного движения ребенка нужно учить - учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно. Именно этим занимались в детском саду № 2 города Ставрополя. Детям был подарен целый автогородок! Дошкольное учреждение весь учебный год было активным участником Всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога – символ жизни». и открытие автогородка стало ее итогом.

Здесь всё, как у взрослых: настоящие дорожные знаки, разметка, указатели и даже мини-автомобили, подаренные родителями. Теперь малыши смогут изучать правила дорожного движения не по книжкам, а именно здесь, «вживую». Разделить радость открытия автогородка вместе с педагогами, родителями и малышами прибыли сотрудники администрации города, комитета образования, дорожно-патрульной службы ГИБДД города Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Гости пожелали детворе внимательно изучать правила дорожного движения и соблюдать их. Дружное «ура!» стало самой лучшей наградой организаторам праздника.

Ирина Порошина.

Картины — в дар!

Чем можно удивить в наше время? Издать книгу стихов, написать массу картин, сочинить песни и исполнить их под гитару? Можно, конечно! Но Галина Тимошенко всё это уже успела сделать. И вот в мае новый шаг: Галина преподнесла в дар Ставропольскому досуговому центру несколько своих картин. Эта мысль появилась у нее спонтанно, когда она обратила внимание на голые стены центра на улице Ворошилова. Прежде всего этот дар оценили работники изостудии, которые проводят в этом помещении свои занятия. Картины в дар - это замечательный пример для подрастающего поколения. Работники центра самостоятельно оформили выставку картин Галины Тимошенко. А друзья Галины, чтобы поддержать её поступок, пришли на презентацию выставки. Чета Задорожных - Людмила и Виталий - нашли аналогии в картинах и стихах Галины. Н. И. Котельникова, руководитель есенинского клуба, дополнила рассказ о творческом пути Тимошенко. Александр Кунах преподнёс Галине видеофильм, в котором на собственную музыку спел стихи Галины. Главное украшение ролика - репродукция картин. Все друзья Галины - творческие личности, поэтому встреча получилась очень яркой и запоминающейся. В заключение выступил ансамбль «Кружева». Галина Тимошенко пела вместе с ними. Как иногда полезно совершать добрые дела и получать от этого новые импульсы для творчества. Успехов вам, Галина!

Елена Демидова.

Отклики на публикации в подборке писем можно присылать по электронному адресу: lara@vechorka.ru.
От редакции: просьба к авторам писем: пожалуйста, пишите фамилии, имена, отчества разборчиво, точно. Желательно также указывать в письмах свои адреса и телефоны – эти сведения нужны не для публикации, а для работы журналиста – при необходимости каких-либо уточнений. Не обижайтесь, стихи мы не публикуем!

 

письма, читатели

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление