ПЛАМЕНЬ СЕРДЦА, ВЕРА В ЖИЗНЬ!

Наталья Буняева

Под таким девизом в крае проходят Дни греческой культуры. Посвящены они главному греческому национальному празднику: освобождению от турецкого ига. Четыреста лет греки подвергались гонениям, и в 1821 году, при непосредственном участии России, турецкому всевластию на греческой земле пришел конец.

Ставрополь едва ли не с первых дней основания приютил у себя представителей греческого народа и ни разу потом об этом не пожалел: греческое влияние на культуру, торговые отношения в городе и губернии были весьма высоки и очень ценились. Кстати сказать, до сих пор сохранен в центре города целый торговый квартал, основанный фамилией Найтаки. Там же и греческое кафе, и здание национальной автономии… В общем, всерьез и надолго рядом с нами живут наши греки. И каждый год город получает большой гала-концерт, в котором мы встречаемся с теми, кто нас учит, лечит, кто строит дома, и вот, как в праздник – танцует.

Концерт в честь праздника, как много лет подряд, открыл Николай Иванович Мацукатов, бессменный лидер ставропольских греков. Теплые слова поздравления, и вот он – бессмертный танец сиртаки. Это, скорее, объединяющее действо, чем просто танец. Все вместе, рука об руку!

А дальше – детский хор греческой школы, танцевальные ансамбли «Ирини», «Элефтерия», «Астери»… От греков не отставали и другие. В гала-концерте приняли участие Государственный ансамбль танца «Ставрополье», детский ансамбль «Радуга», школа спортивного бального танца «Олимп», танцевальный ансамбль «Казбек».

В ходе гала-концерта не только танцевали. Звучали стихи и песни в исполнении как заслуженных актеров, так и начинающих. Была также представлена книга «Искусство народов Ставрополья и Карачаево-Черкесии».

Греческая неделя будет отмечена как один большой праздник: встречи, выставки, концерты, подарки… И, пожалуй, пора уже этот праздник ставить наряду и с Днем города, и, к примеру, с Днем строителя. Ведь каждый год в одно и то же время в бессмертном хороводе сиртаки люди, как братья, берут друг друга за руки.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление