Планы, достойные лидера

Тамара Коркина

Первое место – у Ставрополя!

Во вторник заседание администрации города ее глава Андрей Джатдоев определил как нештатное, необычное. А поводом для этого послужила потрясающая новость: Ставрополь признан победителем Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России», проведенного в 2015 году. Первое место за нашим родным, действительно красивым городом закреплено распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева. Конечно, в зале царила легкая эйфория, большинство присутствовавших хорошо знало, какой труд стоит за этим магическим числительным: первое.

Станислав Маслаков

И приветственные слова главы администрации были полны гордости и признательности:

– В том, что мы первые по благоустройству – заслуга всех горожан, которые стараются сделать город чище, уютнее. В этом направлении повседневно работают городская Дума, администрации Ставрополя и районов, руководители федеральных структур, ветеранские организации. Скажу, что это значительное для всех событие могло не состояться, не будь мощной поддержки краевого центра со стороны правительства и губернатора края.

Мы будем двигаться вперед, у нас есть интересные планы к празднованию на будущий год 240-летия Ставрополя. А планы наши, как правило, реализуются на 99,9 процента.

Вскоре тональность заседания стала деловой, заговорили о заморозках, о переходе на зимний режим работы. К слову, на заседании прозвучало, что Ставрополь первым из муниципальных образований края получил паспорт готовности к отопительному сезону, своего рода гарантию, что зимой с отоплением неожиданностей не случится.

Что предстоит сделать в 2017 году?

На заседании были рассмотрены мероприятия по благоустройству и озеленению Ставрополя на 2017 год, о которых рассказал руководитель комитета городского хозяйства администрации города Сергей Савельев. Большие планы намечены по дорожному хозяйству – ямочный ремонт магистральных улиц общей площадью 80 тысяч кв. м, работы по ремонту дорожных покрытий общей площадью 20 тысяч кв. м, автомобильных дорог на восьми улицах и так далее. Продолжатся работы по благоустройству тротуаров, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Будут устанавливаться новые и приводиться в порядок существующие остановочные павильоны.

Доклад был обстоятельным, конкретным, с десятками названий улиц, адресов, микрорайонов.

И розы, и топиарная стрижка

Что касается дальнейшего озеленения города, то в будущем году планируется посадка более 600 тысяч штук растений. Город украсят около трех тысяч штук роз, они займут более 4 тысяч кв. м площади. Кронировка деревьев и кустарников, установка топиарных фигур, и сегодня удивляющих горожан и гостей, газоны – все есть в планах города, лидирующего по благоустройству среди всех городов России.

Особо прозвучал вопрос о благоустройстве Комсомольского озера, единственной отрады горожан в знойные дни. Озеро будет пополняться водой из прилегающих ручьев, здесь будут отремонтированы питьевые фонтанчики, спортивные и детские площадки, восстановлена территория пляжа, покрашены солярии, раздевалки и так далее.

Их количество прибудет

И о печальном, но необходимом – о муниципальных кладбищах, среди которых – «Игнатьевское», «Новое», «Новейшее», «Воскресенское», «Даниловское», «Георгиевское», «Монастырское» и «Таманское», общей площадью 169 гектаров. На них запланированы большие работы по необходимым обработкам, санитарной очистке, вырубке сухостойных и аварийных деревьев, завозу песка, очистке дорожных покрытий от пыли и грязи, ремонту водопровода и так далее. А помимо всего сейчас подбирается земельный участок под новое кладбище, которое появится в 2017 году.

Выполнение многочисленных запланированных мероприятий на 2017 год в сфере благоустройства и озеленения позволит улучшить эстетический облик города и повысить комфортность проживания горожан, прозвучало на заседании.

С докладами на заседании выступили руководитель комитета градостроительства Андрей Уваров, главы администраций Ленинского и Октябрьского районов Александр Грибенник и Игорь Серов.

Протокольные поручения

Подводя итоги большому разговору, Андрей Джатдоев дал несколько протокольных поручений. Они касались благоустройства окраин города, частного сектора, внутриквартального озеленения, особенно – в зоне новостроек. Особый акцент он сделал на том, что надо за счет муниципальных средств решать проблемы старых улиц, заселенных в основном пенсионерами. А там, где стоят роскошные коттеджи, благоустройство нужно проводить с привлечением средств их собственников.

– Глава администрации подчеркнул: если с рекламой на дорогах порядок наводится, то с фасадами пока – полный вакуум. Между тем облепленные разномастной рекламной продукцией здания никак не украшают город.

Начавшееся праздничным событием заседание закончилось планированием больших работ, которые под стать городу-лидеру.

Ставрополь, рейтинг

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление