Плохому вору все что-то мешает...

В Промышленном районном суде Ставрополя рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы города Евгении Мазякиной, занимающейся карманными кражами. Вообще-то эта воровская профессия считается «привилегированной», и занимаются ею в основном мужчины...

Как сообщает пресс-служба суда, установлено, что Мазякина 27 апреля прошлого года, вечером, часов в шесть, ехала в 12-м автобусе. Автобус идет медленно, каждой остановке кланяется, и вот, видимо, при таком «поклоне» наша героиня заметила в одной сумке кошелек... Соблазн был слишком велик, и вот, когда, как ей показалось, никто не видит, Мазякина вытащила кошелек. А там - тысяча рублей! Пострадавшая ничего поначалу не заметила, но спустя недолгое время ее ждал нежданный сюрприз: отсутствие денег.
Начинающая карманница, поняв, что способ добычи денег достаточно безопасный, решила повторить. Через десять дней, среди бела дня, она в том же автобусе, практически на той же остановке, снова посягнула на чужую собственность. Только теперь похитила из сумки сотовый телефон стоимостью почти в пять тысяч рублей.

А теперь - сотовый!
Не прошло и месяца, как деньги понадобились снова! Вечерком, 3 июня 2008 года, находясь в салоне автобуса № 14, в районе остановки «17-я школа», воспользовавшись тем, что народ вечером уже ни на что особого внимания не обращает и воровку не видит в упор, из кармана мужского пиджака она похитила сотовый телефон стоимостью более пяти тысяч рублей.
Куда деваются деньги?! Через двадцать дней «золотая ручка» снова идет на дело. В том же злополучном уже автобусе №12 утром Мазякина «потянула» сотовый телефон достаточно высокого класса, стоимостью 12290 рублей. Причем «изъяла» его из чехла, прикрепленного к брючному поясу.
Когда что-то делаешь незаконное, и все вроде с рук сходит, появляется азарт. В конце августа карманница вытаскивает из сумки пассажира автобуса №13 кошелек и деньги. Все вместе - девять тысяч 380 рублей.

Повязали...
И вот здесь спустя несколько минут после совершения кражи она была задержана! Девять тысяч «ушли»... прямиком в милицию как вещественное доказательство.
В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении по всем эпизодам признала полностью. Она согласилась со стоимостью и размером похищенного, гражданские иски по всем эпизодам признала в полном объеме. И, конечно, раскаялась в содеянном и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным Конституцией РФ.
Судом Мазякина признана виновной в совершении всех этих краж. И ей, с условием ранее вынесенного приговора Промышленного районного суда, назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как распознать карманника?
Достаточно просто, если он «работает» один. Карманник высочайшего пилотажа может остаться незамеченным, но, как правило, в эту сомнительную «элиту» стараются попасть все кому не лень кататься целый день в общественном транспорте. Их, кстати, должны уже в лицо знать кондукторы и водители автобусов. Нынешний карманник уже лицом «говорит», что он здесь не просто так, а «по делу». Следовательно, лицо и выдаст напряжение. Карманник входит в салон последним. Это правило на все времена. Чтобы в случае чего выскочить из автобуса первым. Один из ляпов «Места встречи...» как раз об этом: Жеглов берет карманника Кирпича с кошельком в центре салона. Ошибочка тут... При первой возможности карманник «скинет» кошелек: то есть бросит на пол, и доказать его злой умысел будет трудно, если вообще возможно. Если карманник один, то он всегда будет стоять на нижней ступеньке транспорта еще и потому, что наши сумки будут у него практически на уровне опущенной руки. Причем эта «рабочая» рука будет прикрыта пиджаком, плащом, на худой конец он возьмет в другую руку зонтик: отвлекающий маневр. Есть два варианта его «движений»: либо тихо шныряет по сумкам: они же вот, рядом! Либо будет толкаться, шуметь, «устраиваться» поудобнее... И при этом, под свой же «шумок», вытащит из сумки хоть кошелек, хоть кота. Кстати, шумом воры пользуются тогда, когда есть сообщник: один отвлекает, другой ворует.

Два НИКОГДА!
Чтобы вас не обокрали этим старинным способом, НИКОГДА не держите сумки в опущенной руке у входных дверей транспорта. НИКОГДА не кладите деньги в один кошелек или кармашек. Да еще и сотовые не надо прятать в кошелек. Лучше кошельки вообще не заводить, и деньги в сумке размещать хаотично: тогда карманник просто не сможет их «собрать». Обращайте внимание на людей, упорно и скромно стоящих у входных дверей автобусов, при том что можно бы и «пройти». Нехорошо, если человек задумался, тогда у него есть все шансы проехать остановку. А если он «на работе» - у вас есть шансы потерять свои кровные. Постарайтесь быть бдительными, и если увидели подозрительного человека, лучше сообщите в милицию. Они ведь и последнее вытянут, не пожалеют.
Имя «главной героини» по этическим соображениям изменено.

Анна Мелихова.



Последние новости

Все новости

Объявление