Площадки — во дворы, спорт — в массы

Ярослав Распутин

Площадки — во дворы, спорт — в массы

В поле зрения ставропольских парламентариев попали вопросы массового спорта, здорового образа жизни и социальной ответственности бизнеса. Прошёл депутатский рейд по спортивным и детским площадкам микрорайона «Перспективный», который в этих сферах может стать хорошим примером всему городу.

В мероприятии участвовали депутаты краевой Думы Елена Бондаренко, Михаил Кузьмин, Виктор Лозовой, Антон Дубровский, министр спорта края Александр Гребенюк, олимпийские чемпионы Андрей Чемеркин и Игорь Лавров и депутаты городской Думы.

– Площадки - это не бизнес, это социальная ответственность бизнеса, — утверждает Елена Бондаренко. Действительно, никто не обязывает застройщика помимо дома сооружать какие-то элементы социального пространства, да и вряд ли это может принести дополнительный доход.

Площадки — во дворы, спорт — в массы

Первый объект — крытая спортивная площадка со специальным покрытием, рингом посредине и тренажёрами по периметру.

– Тренажёры делают в Ставрополе, – сказал Юрий Иванов, гендиректор компании «ЮгСтройИнвест», застраивающей микрорайон. По его словам, это единственные действительно долго служащие тренажёры, подходящие для уличных условий, — остальные приспособлены только для залов. Площадка открывается утром и закрывается поздно вечером, за ней следит управляющая компания, с которой застройщик плотно сотрудничает.

Ещё депутаты осмотрели две площадки, на которых совмещены баскетбольное и волейбольное поля, и одну детскую площадку.

Встал вопрос о стоимости их возведения.

– Около трёх с половиной миллионов рублей, – ответил Юрий Иванов. В сравнении с физкультурно-оздоровительным комплексом, стоящим около полумиллиарда, не такая уж и крупная сумма. Елена Бондаренко и Михаил Кузьмин выдвинули идею оборудовать такими площадками дворы не только Ставрополя, но и края. Безусловно, крупные и дорогостоящие спортивные комплексы необходимы, но в этом году на Ставрополье сдадут только два.

По мнению депутата городской Думы Геннадия Тищенко, спорт выгонит из дворов шпану и алкоголиков. Поэтому он предлагает ужесточить правила: принимать дома в эксплуатацию, только если построены спортивные и детские площадки.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление