По-настоящему массовый субботник

Тамара Коркина

В минувшую субботу совпало все: солнечный погожий день и решительный настрой жителей привести в порядок родной город после зимы

Активное участие в посадке деревьев приняли директор Ставропольского Дворца детского творчества Лариса Козлова и директор Ставропольского лицея № 14 Валентина Медведева.
Активное участие в посадке деревьев приняли директор Ставропольского Дворца детского творчества Лариса Козлова и директор Ставропольского лицея № 14 Валентина Медведева.

На призыв губернатора края и администрации Ставрополя откликнулись тысячи  и тысячи людей, независимо от возраста, должностей, ученых званий, регалий и заслуг. В разных частях Ставрополя порядок наводили чиновники, депутаты, представители науки и искусства, общественники, пенсионеры и молодежь.

Глава города Андрей Джатдоев - традиционный участник высадки саженцев.
Глава города Андрей Джатдоев - традиционный участник высадки саженцев.

Работа кипела на 342 территориях города. Более ста тысяч человек убирали дворы, улицы, лесные массивы, скверы и парки. Очищали от мусора окраины, въезды в город, пустыри и овраги. Во дворах многоквартирных домов краевого центра жители вместе с представителями управляющих компаний подметали  тротуары,  красили лавочки, бордюры, детские качели и песочницы. На уборку в этот день вышли работники торговых центров, городских рынков, кафе и ресторанов. Мыли витрины и входные двери, очищали от мусора территорию, приводили в порядок клумбы.

Как всегда были активны школьники и студенты. Помимо уборки около своих учебных заведений, они привели в порядок мемориал «Холодные родники» и   воинские захоронения на Даниловском кладбище.

Убирали все тщательно.
Убирали все тщательно.

Большая работа в этот день шла на городских кладбищах. Как сказал исполняющий обязанности первого заместителя руководителя комитета городского хозяйства  Сергей Дудинов,  началась она в феврале, когда установились погожие дни. С той поры ежедневно на действующих  кладбищах работало десять единиц техники. Уже вывезено около 250 тонн мусора, сухостоя, ведется ямочный ремонт асфальтового покрытия дорог.  К середине апреля, а именно 15 числа, будет завезен песок. В субботу  была подана вода, так что у горожан есть все условия для того, чтобы привести дорогие сердцу места в полный порядок.

Стоит акцентировать внимание на том, что с 22 апреля  будет ограничен въезд транспорта  на территорию кладбищ. В то же время для маломобильных горожан начнет курсировать специальный автобус, который поможет им  добраться до нужного места.

Школьники были ведущей силой в уборке города.
Школьники были ведущей силой в уборке города.

Первый субботник в Ставрополе приобрел настолько масштабный характер, что для вывоза собранного мусора пришлось привлечь дополнительную технику. Всего было задействовано более ста машин. За несколько часов с улиц Ставрополя убрали около 800 м3 мусора.

Во многих точках города помимо уборки проходила высадка деревьев. Липы, клены и кустарники жасмина появились вдоль новой дороги проспекта Российского. На ул. 50 лет ВЛКСМ была заложена новая аллея «Дети войны». Саженцы появились на внутриквартальных территориях, улицах Доваторцев и Октябрьской, проспекте Карла Маркса, в парках и лесных массивах. Всего в этот день в краевой столице посадили около трех тысяч деревьев.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

субботник, благоустройство

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление