По предпраздничному и «паводковому» поводу…

Лариса Ракитянская

По предпраздничному и «паводковому» поводу…

Вчера глава администрации города Андрей Джатдоев, его заместитель, руководитель комитета городского хозяйства Юрий Голоскоков, глава администрации Октябрьского района Игорь Серов, руководитель МУП «Горзеленстрой» Ольга Ктитарова, специалисты КГХ вместе с журналистами ведущих СМИ побывали на ряде объектов Ставрополя. Цель глава администрации обозначил сразу: пора посмотреть, как идет подготовка к празднованию Дня города и как обстоят дела с ликвидацией последствий июльского ливня, вызвавшего нешуточные проблемы в нижней части Ставрополя.

Будут арки, «подкова» и смотровая площадка

Для начала отправились пешком по пр. Октябрьской Революции, мимо «рыбок». На перекрестке с пр. К. Маркса к Андрею Хасановичу неожиданно подошла Т. А. Шимко. Сразу поблагодарила за чистоту, уют и красоту краевого центра, которая стала особенно заметна в последнее время, причем не только жителям, но и гостям.

В деловое русло А. Джатдоев вернулся сразу, напомнив: после июльского ливня даже в центре Ставрополя не обошлось без бед – смыло плитку на тротуаре возле Крепостной горы, да и здесь, на перекрестке двух проспектов, ступеньки повредило. Сейчас эти детали уже незаметны – администрация Октябрьского района постаралась.

По предпраздничному и «паводковому» поводу…

Группа остановилась у самого начала подъема к Крепостной горе, и тут Ю. Голоскоков рассказал о секретах будущего преображения этой части проспекта. К Дню города над тротуаром поднимется пять цветочных арок. Есть надежда, что розово-сиреневая композиция из ампельных растений – петунии и ипомеи (их будет около тысячи) – и после праздника будет радовать горожан еще месяц-полтора. Глава администрации задумку одобрил, подчеркнув, что историческая часть города должна выглядеть достойно и радостно – как оранжерея.

Сейчас металлические конструкции арок готовятся, как и новый «оберег» города, который тоже появится к празднику. Это большая подкова – символ счастья и процветания. А вот где она будет установлена – пока вопрос. Комитет городского хозяйства видит ее на одной из трех площадок рядом с перекрестком пр. Октябрьской Революции и ул. Советской. Глава администрации предложил обсудить это с горожанами. Потому что вся Крепостная гора и так уж насыщена разными символическими композициями, в том числе на исторические и «лирические» темы – от фонтана до «скамьи для поцелуев».

Есть еще вариант – к Дню города планируется завершить реконструкцию части пр. Октябрьской Революции – от ул. Дзержинского до ул. Комсомольской. Возможно, подкова станет украшением этого участка. Однако А. Джатдоев напомнил: не только центральные улицы должны украшаться, и об этом не раз говорили главе администрации жители Юго-Западного, Северо-Западного и других микрорайонов. Так что к мнению людей нужно обязательно прислушаться – время есть.

Еще один сюрприз к празднику будет за Казанским собором: здесь обретает вторую жизнь смотровая площадка. Вчера там активно шли работы: небольшая «арена» уже обрела форму, есть лестница, отделка ждет своего часа. Сдача объекта планируется к концу августа. Эта высокая точка откроет вид на север и северо-запад. Для этого предстоит провести «кронирование» деревьев – попросту говоря, обрезать вершины. А вот рубить-пилить ни здесь, ни где-то в другом месте никто не планирует, подчеркнул А. Джатдоев. Вот сейчас идут работы на ул. Советской – там появятся парковки, но деревья не пострадают, сказал Андрей Хасанович.

Глава администрации заметил: здорово, что наряду с главными историческими памятниками у нас появляются и «относительно» новые, как эта смотровая площадка. Она и была здесь 42 года назад, когда законсервировали резервуар на случай войны, но время превратило это место в какие-то бесформенные развалины. А. Джатдоев заметил: я помню, еще мальчишкой бегал сюда, и мы знали, что это место первых свиданий, романтических прогулок, уединения и тишины. Решение воссоздать этот уголок было принято в надежде, что он сохранит традицию, возродит память, ведь 50 лет – это уже заметный кусочек истории для нашего города.

Долго ждал перемен и пр. Октябрьской Революции, а власти Ставрополя все не решались подступиться к его реконструкции.

– Лет 100 мы можем еще ждать – и сами состаримся, и этот самый комфортный, самый пешеходный уголок нашего города не изменится, – сказал А. Джатдоев. – Решили начинать уже в этом году, и хоть денег хватит пока только на половину задуманного, за дело взялись. Наши архитекторы постарались не нарушить идею исторического облика проспекта – реконструкция будет достигнута в основном за счет нового покрытия  – это туф, базальт и гранит. А цена вопроса – 45 млн рублей. В этом году будет выполнена первая очередь – на 17 млн.

Ю. Голоскоков добавил: тротуары пойдут вторым этапом, а глава администрации предложил найти возможность сделать их уже сейчас, тем более что в разгаре замена инженерных сетей под проспектом. Нужно пользоваться моментом, чтобы дважды не рыть землю, как это принято у нас, сказал А. Джатдоев. В софинансировании проекта принимают участие некоторые организации, расположенные на проспекте, а особую заинтересованность и материальное участие делом доказал парк «Центральный», что особо отметил А. Джатдоев.

На проспекте будет и свой фонтан: начаты работы по подводке коммуникаций. Основная идея озеленения – обустройство новых красивых газонов: около двух тысяч кв. метров займут рулонные газоны, цветочные клумбы. Специалисты «Горзеленстроя» считают, что древесно-кустарниковые насаждения на проспекте находятся в удовлетворительном состоянии, нужна только обрезка и декор кустарников.

А. Джатдоев также отметил: чтобы преобразить часть проспекта, полностью будет перекрыт въезд сюда.

«Потоп» набедокурил…

По предпраздничному и «паводковому» поводу…

В начале июля в городе прошел сильный ливень, в результате разрушен автомобильный мост по ул. Атаманской: полностью «отрезанным» от города остался микрорайон с населением около тысячи человек. Как там дела сейчас, когда по мосту поедут машины и пойдут люди?

Пока ехали туда, успели побывать в 64-й школе, которая пережила не просто капремонт – настоящую реконструкцию: здесь меняли все – от кровли до внутренней «начинки». Сейчас все работы в стадии завершения, к 20 августа закончат все, вплоть до асфальтирования и «зонирования» школьного двора, заверили главу администрации строители.

Рядом – ул. Ипатова, почти смытая ливнем. Там вовсю идут работы, но в Ленинском районе около 20 пострадавших объектов. А. Джатдоев дал поручение не оставить без внимания дома и тротуары, обустроить дополнительный ливневый перехват в районе ул. Ковалева и Ипатова. К этому надо активнее привлекать и ближайшие предприятия, сказал А. Джатдоев.

Выяснилось, что до 25 августа только в Ленинском районе предстоит привести в порядок части ул. Добролюбова, Баумана, Горной, пр. Оренбургского, ул. Юго-Восточной, Южной, ул. С. Ковалевской, Полевой, Володарского, нижнюю часть ул. Ленина. В районе работают четыре бригады дорожников.

Атаманский мост еще выглядит наполовину восстановленным. Но уже видны часть пролета (его основание еще предстоит поднять на 70 см), забиты два ряда новых свай, что увеличит несущую способность опор. Выполняет работы ООО «Мостовик» – фирма с опытом, ей уже 25 лет. Специалисты планируют возобновить движение по мосту не раньше 15 сентября: сейчас идет набор прочности бетона, ведь он должен «схватиться» на каждом из участков, а на это нужно время. Л. А. Семенова, житель этого района, подошла к главе администрации и высказала благодарность за внимание…

Подводя итог объезда, глава администрации подчеркнул: создавая уют, мы стараемся не упустить фундаментальные моменты: надо все время следить за состоянием дорог, тротуаров. В активной фазе восстановительных работ в городе сейчас находится 50 дорожных объектов.

По предпраздничному и «паводковому» поводу…

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление