Почему на томатах скручиваются листья?

Такой вопрос поступил в нашу рубрику. Отвечает ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Татьяна Порфирьева:

- Скручивание листьев на томатах может иметь разные причины: ошибки агротехники и ухода, зараженность почвы, болезни и пр.

В нынешнем году в связи со сложившимися погодными условиями (жаркое и дождливое лето) широкое распространение на томатах получили такие грибные заболевания, как фитофтороз, альтернариоз, септориоз, черная бактериальная пятнистость, макроспориоз, вершинная гниль, вертициллезное увядание и др. Проявили себя и вирусные заболевания томатов в виде скручивания листьев отдельных кустов, наблюдается мозаичность и частично курчавость листьев.

Томаты в приусадебных участках могут подвергаться повреждению вредителями. Особо зловредные - колорадский жук, тля, клещи, совки.

Заболевания на томатах или повреждение их вредителями могут проявляться по-разному, в зависимости от условий произрастания, от сортовой принадлежности, от ухода за посадками томатов. Для более точного определения необходима помощь квалифицированного специалиста, который может с точностью определить наличие заболевания или повреждение вредителем. Также специалист даст точные рекомендации для защиты культуры. За такой помощью можно обратиться в филиал «Россельхозцентра», который находится по адресу: 3-й Юго-Западный проезд, 12а.



Последние новости

Все новости

Объявление