Почему «зависает» Ваш компьютер?

Геннадий Савелов

Почему «зависает»  Ваш компьютер?

В предыдущей статье речь шла о том, как сохранить работоспособность компьютера. В этот раз мы остановимся на моментах, связанных с некорректным использованием программ.
Недостаточная антивирусная защита. Пренебрежение антивирусной защитой может стать причиной не только нарушения работы операционной системы или конкретных программ, но и нанести вред вашей машине, вплоть до выхода из строя отдельных узлов системного блока. Ряд вирусов создан специально для того, чтобы изменить параметры работы важнейших узлов системного блока. Наиболее часто вирусы такого рода нацелены на систему охлаждения. Грубо говоря, вредоносная программа дает команду на замедление работы вентилятора или его остановку, что ведет к перегреву и выходу из строя компьютера. Чтобы этого не произошло, следует использовать надежные антивирусные программы.
Установка дублирующих антивирусных программ. Другой крайностью (наряду с абсолютным пренебрежением антивирусной защитой) является использование двух и более специальных антивирусных программ, дублирующих друг друга, что вызывает программный конфликт. Наиболее часто конфликтным является сочетание «Касперского» и программ от других производителей. Антивирусник от «Касперского» - очень мощная программа, по праву считающаяся  одной из самых популярных в мире. Но данный продукт воспринимает другие антивирусники как вредоносное программное обеспечение, поскольку они, так же как и «Касперский», постоянно сканируют базу данных, чем и вызывают подозрение. Чтобы этого не произошло, пользуйтесь одним антивирусником (например, «Касперским»).
Некорректное удаление программ. Начинающие пользователи часто грешат тем, что, осваивая компьютер, пытаются установить множество, как им кажется, полезных программ. Однако часть из них впоследствии оказывается либо неработающими, либо не выполняющими описанных функций. Пользователь, стремясь освободить место на жестком диске, нередко некорректно удаляет программу. В этом случае удаленная программа «оставляет следы» в реестре операционной системы, что в дальнейшем вызывает  критические ошибки.
Установка «неоригинальных» драйверов. Драйверами называют прикладные программы, обеспечивающие оптимальную работу устройств компьютера, в том числе и периферийных, таких как принтеры, модемы и т.п. Для правильной работы необходимо устанавливать «оригинальные» драйверы, то есть программы от производителя устройства, предназначенные для установки на конкретную версию операционной системы. Если не придерживаться данного правила, то могут появиться не только проблемы с работой устройства, но и с функционированием операционной системы в целом.
Установка программ, некорректно использующих стандартные динамические библиотеки (dll). Под динамическими библиотеками понимают элементы операционной системы, содержащие определенный набор информации, который может использоваться одновременно различными приложениями. Однако некоторые программы используют свой набор библиотек, который может вступать в конфликт с предустановленными операционной системой, а также могут использовать библиотеки операционной системы, что называется, не по «правилам». Это приводит к сбоям компьютера: закрытию приложения с ошибкой, «зависанию» операционной системы, а в некоторых случаях  - к выдаче синего экрана
монитора.
Некорректное завершение программ, некорректное выключение компьютера. Умножает ошибки операционной системы и выводят из строя компьютер некорректное завершение программ и некорректное завершение работы. Нередко пользователь, уставший ждать, пока компьютер «думает», стремится принудительно завершить работу программы с помощью кнопок Ctr+Alt+Del, либо с помощью перезагрузки, либо путем аварийного выключения. В момент исполнения задачи происходят изменения конфигурации самой программы, операционной системы и динамических библиотек, а также создаются временные файлы. Прерывание программы приводит к тому, что процессы завершаются некорректно и появляются необратимые изменения, которые могут потребовать в дальнейшем переустановку программы или операционной системы. Особенно опасно аварийное завершение специальных служебных программ, таких как проверка диска или его дефрагментация. Кстати, в том числе и поэтому рекомендуется использовать источники бесперебойного питания, которые защищают компьютерное железо и позволяют в случае прекращения подачи электроэнергии корректно завершить все программы и выключить компьютер.
Прерывание обновлений программ. Критические ошибки могут появиться также и в случае некорректного прерывания обновления операционной системы и конкретных программ. Это особенно актуально, учитывая, что многие программы обновляются автоматически через Интернет.
Неправильное использование оптимизационных программ. Иногда серьезные проблемы вызывает неправильное использование программ, призванных улучшить работу операционной системы. Примером такой оптимизационной программы может служить  CСleaner. С одной стороны, эта полезная утилита удаляет неиспользуемые и временные файлы, обеспечивая более быструю работу Windows и освобождая место на жестких дисках. С другой стороны, если подойти к вопросу оптимизации с излишним рвением, то можно очистить не только «мусор», но и необходимые записи в реестре, нарушить целостность загрузочных секторов, отключить необходимые для стабильной работы программы автозапуска и т.д.
Конечно, помимо вышеуказанных причин компьютерных неполадок существует и  множество других, но за большинством из них стоит главная – человеческий фактор.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление