Почему желтеет чеснок?

Почему желтеет чеснок?
Многие огородники жалуются: у чеснока желтеют кончики листьев. Что может быть причиной такого явления?

Чаще всего пожелтение листьев наблюдается у озимого чеснока. Причины могут быть самые разные. Обычно это происходит, если при посадке слишком заглублены зубки. Оптимальная глубина — не более 4—5 см. Если чеснок заделан глубже, хорошо разрыхлите верхний слой земли.

Причиной пожелтения может быть и нарушение сроков посадки чеснока.

Их рассчитывают так, чтобы зубки укоренились, но в рост не трогались. По правилам всходы должны появиться только весной. Для предотвращения подмерзания посевы мульчируют перегноем толщиной 5 –7 см.

Пожелтение может спровоцировать также плохой полив. В течение мая – июня чеснок нужно регулярно поливать. Это способствует образованию хорошей зелёной массы и, соответственно, крупных чесночных головок.

Листья у чеснока могут желтеть и от сильных возвратных заморозков, недостатка азота, калия или магния. При дефиците азотного питания рекомендуется подкормить растения навозной жижей (только не свежим наво-зом), мочевиной или другим азотсодержащим удобрением. Поскольку этот элемент питания при осеннем внесении до начала роста растений вымывается из почвы, вносить его лучше рано весной.

Недостаток калия можно компенсировать внесением сернокислого калия (15 – 20 г на 10 л воды), а нехватку магния устраняют внекорневыми подкормками сернокислым магнием (100 – 200 г на 10 л воды).

Листья могут желтеть и от белой гнили или стеблевой нематоды. Последняя особенно сильно поражает чеснок во влажную погоду. В этом случае рекомендуется перед посадкой полить почву раствором поваренной соли из расчёта две столовых ложки на 10 л воды, расходуя по 3 л на квадратный метр площади. А посадочный материал нужно обработать раствором, приготовленным из 10 л воды, трёх столовых ложек поваренной соли и 0,5 кг мелко нарезанных листьев папоротника. Всё это надо как следует растереть, размешать, процедить и погрузить в раствор зубчики на 15 – 20 минут. Затем, не промывая, высадить их. Лично я в профилактических целях всегда перед посадкой замачиваю на ночь приготовленные чесночные зубки в темно-розовом растворе марганцовки. Утром сливаю раствор и в течение дня сажаю семена в грунт.

Рядом с грядками чеснока можно посеять календулу, бархатцы, мяту, кориандр, чабер и другие культуры, которые отпугивают нематоду.

Залогом качественного урожая является соблюдение правил чередования культур. Не следует высаживать чеснок после лука, имеющего с ним общие болезни, и картофеля. Возвращать на прежний участок его можно только через 5 лет.

Как видите, причин пожелтения кончиков листьев чеснока предостаточно. Попробуйте методом исключения выяснить имеющуюся конкретно у вас, и принять необходимые меры по её устранению. Но, независимо от этого, растения нужно подкормить комплексным минеральным удобрением (нитрофоской, аммофоской).

Анна Касьянова.



Последние новости

Все новости

Объявление