Почвенная рапсодия

Лариса Денежная

Январь — самый богатый месяц на праздники, но огородникам не стоит расслабляться. В нашей семье подготовка к дачному сезону наступает сразу после проводов старого Нового года. Как только убираем елку, начинаем готовиться к выращиванию рассады на окне.

Подоконник у нас небольшой, 170х30 см. Выращенной на нем рассады для своей дачи хватает, а лишнюю отправляем дочери в Изобильный — там овощи созревают намного раньше. В прошлом году стоимость рассады на рынке была очень высокой, поэтому решили и в этом году посадить свою. Такие культуры, как баклажаны, перец сладкий, надо сеять раньше, чем помидоры. Что для этого надо? Прежде всего, почва, районированные семена овощей, удобрения, тара и свет.

Сегодня разговор пойдет о почве, об остальных компонентах расскажем в следующих статьях.

В чем и как выращивать рассаду? Существует несколько способов. Вот некоторые из них:

в торфоперегнойных горшочках;

в стаканчиках, пакетиках;

в специальных таблетках;

в ящиках;

в теплицах и парниках и т.д.

Остановимся на самых дешевых и доступных. Главное, должна быть дерновая почва. Многие дачники заготавливают ее осенью и хранят в мешках на балконе. Некоторые готовят почвенную смесь сами. Для этого используют торф (он есть в магазине), добавляют приготовленную землю, для придания рыхлости ­ песок, мел, травяную резку, древесные опилки, золу. На ведро смеси добавляют по 1 чайной ложке суперфосфата, сульфата калия, мочевины или 1 столовую ложку органического удобрения «Раскислитель». Можно использовать почвосмеси «Живая земля» — универсальная или специально для помидоров, а также готовую смесь «Фиалка», все это продается в огородных магазинах. На обертке брикета дается инструкция по их применению. В продажу также поступают различные удобрительные смеси, которые полюбили овощеводы. Для выращивания рассады можно использовать питательные кубики. В их состав входит: 5 частей перегноя, 1 — 2 части дерновой земли, 2 ­ 3 части конского навоза, 3 части фосфорной муки. Такие сухие субстраты при намачивании набухают, увеличиваются в объеме. Корни растений легко проникают в тело кубика или горшочка и оплетают его по мере роста.

• Главное требование: нельзя почву брать с огорода, где росли овощи и цветы, лучше накопать ее в лесу или на поляне, где растут клевер или бобовые культуры.

• Приготовленную почвосмесь обязательно прогревают в духовке при температуре 100 ­ 115° С в течение 20 минут. Для этого почву (обязательно увлажненную) насыпают на противень слоем 3 ­ 5 см.

• Любую из перечисленных почвенных смесей тщательно перемешивают. Это делают заранее, за неделю до посева. Почва должна быть слегка увлажненной.

Иван КАМАЕВ,
огородник.



Последние новости

Все новости

Объявление