Подарок от депутата

Валерий Манин

Подарок от депутата

По поручению Президента России В.В.Путина будут изменены стандарты для школы с целью углубленного изучения русского языка и литературы. В частности,  для этого вновь на выпускных экзаменах будет учитываться сочинение.

Одной из тех, кто горячо поддержал инициативу Президента, является депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Казакова. Именно по ее инициативе для учащихся 9-, 10-, 11-х классов общеобразовательных учреждений Ставропольского края был проведен конкурс сочинений на тему: «Когда я стану мэром…».

Свои рассуждения на заданную тему на конкурс прислали без малого полсотни школьников. В своих работах старшеклассники показали, что их волнуют те же проблемы, что и взрослых: плохие дороги, высокие цены на коммунальные услуги, незаконная застройка городов и другие.

При определении лучших учитывались: соответствие жанру, выдержанность стиля, раскрытие темы, самобытность автора, правильность русского языка. По желанию конкурсанта сочинения могут быть иллюстрированы собственными рисунками. Сама же конкурсная работа может быть представлена как в прозе, так и в стихотворной форме. Уникальность: сочинение должно быть написано самостоятельно. Каждое произведение проверяется на совпадение текста на различных ресурсах Интернета и снимается с конкурса, если обнаружится плагиат. Если автор уже публиковал свое сочинение в Интернете, во избежание недоразумений он должен сразу предупредить об этом.

Важным определяющим качеством является толерантность. Не принимаются работы с признаками экстремизма или иным содержанием, противоречащим закону.

26 декабря в Ставропольском социальном приюте для детей и подростков «Росинка» состоялась церемония награждения победителя Первого конкурса, которым стала Екатерина Бородина, воспитанница этого самого приюта. В своей работе девятиклассница МОУ СОШ № 2 достаточно аргументированно рассуждала на волнующие ее темы: о социальной поддержке малообеспеченных семей, о недостаточном внимании общества к воспитанникам детских домов, о роли Интернета в жизни молодежи, призывая молодых людей жить среди сверстников, а не в социальных сетях, даря любовь и добро друг другу.

Ольга Казакова вручила победительнице планшетный компьютер, а другим участникам конкурса (в преддверии наступающего Года культуры) – книги по русской истории.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление