Поддержка краевому центру

Лариса Денежная

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский провел еженедельное совещание членов краевого правительства. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

Первой затронутой темой стали дожди и градобой, которые прошли на территории края в последние дни. По словам первого заместителя председателя правительства края Юрия Белого, в ряде районов осадки выпали в значительном объёме. Нанесен ущерб не только посевам, но и населённым пунктам. Валерий Гаевский распорядился оказать пострадавшим территориям немедленную помощь.

Однако кроме воды с неба полям Ставрополья грозит и огонь – дело рук человеческих. Губернатор призвал жёстко бороться с поджигателями стерни. За возгорания должны ответить руководители хозяйств, которые допускают подобное на своей территории. Даны соответствующие поручения.

Прозвучала и другая информация: хлеборобы края перешагнули отметку в шесть миллионов тонн валового намолота.

Отдельной темой на правительственной «планёрке» стало состояние города Ставрополя. Впервые на плановом совещании правительства присутствовал исполняющий полномочия главы города Ставрополя Николай Пальцев, к которому у главы края был ряд вопросов.

Валерий Гаевский подчеркнул, что в последние годы некоторые проблемы города приобрели критический характер, и тут же была заслушана информация о разрешении весьма острого в недавнем прошлом «газового вопроса». Основная часть долга поставщикам топлива погашена, определен ход выплаты остатков суммы. А значит, будут работать котельные, у горожан будет горячая вода. Николай Пальцев заострил внимание правительства на другой проблеме: цене на хлеб. Городу непросто решать её в одиночку, нужна помощь со стороны краевой власти.

Губернатор дал поручение профильным министерствам заняться вопросом немедленно и призвал правительство оказывать краевому центру максимальную поддержку, в интересах горожан развивать диалог с руководством столицы региона.

На планёрке прозвучало, что аппарат правительства края – а это в основном жители Ставрополя – готов участвовать в городских субботниках и приводить город в порядок.

В ходе совещания Валерий Гаевский подвёл некоторые итоги своих рабочих поездок по территориям края. Он обратил внимание коллег на ситуацию в районах. Глава исполнительной власти отметил, что ряд проблем являются общими для большинства из них. В частности, это плохое водоснабжение в сельской местности, нехватка детских садов, недостаточные возможности для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Валерий Гаевский намерен добиваться их эффективного решения. Как основной метод глава края предложил концентрацию бюджетных ресурсов на конкретных направлениях.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление