Подготовка к севу

.

В Курском районном казачьем обществе стартовала обработка сельскохозяйственных земель под посев озимых культур. Одними из первых за пахоту принялись казаки села Ростовановского.

Казаки Ростовановского хуторского казачьего общества произвели первое дискование (рыхление) земли. На шести тракторах «Беларусь» обработали 96 гектаров. В работах во главе с атаманом Ростовановского ХКО сотником Сергеем Херовимчуком участвовали казаки Михаил Додонов, Виктор Херовимчук, урядник Сергей Бондарев, младший вахмистр Владимир Дьяченко, старший урядник Николай Дьяченко. Впереди еще несколько таких же процедур, после чего запланирован сев. Сначала казаки посадят рапс, чуть позже, в десятых числах сентября, – ячмень и пшеницу. Урожай соберут следующим летом.

На данный момент Ростовановское хуторское общество арендует у государства 459 гектаров пашни. Землю казаки обрабатывают самостоятельно, используя девять личных тракторов и комбайнов. Так, этим летом собрали пшеницу и овес со средним показателем 20 и 12 центнеров с гектара соответственно.

К сведению: в Курском РКО сельским хозяйством занимаются почти все казачьи общества. Всего у них в аренде 5526 гектаров сельскохозяйственных угодий. По словам начальника штаба Курского районного казачьего общества Валерия Баксаляра, на территории района чаще всего выращивают пшеницу, ячмень, овес, рапс, иногда горчицу, а также кормовые культуры – люцерну, суданку. Часть земли казаки обрабатывают сами, используя личную технику членов общества, а часть пашни в случае нехватки собственных технических средств для работы на земле передают в субаренду местным сельхозпредприятиям, в которых сами же, как правило, и работают. Как, например, в станице Курской, где атаман Курского СтКО Николай Колесников возглавляет ООО «Курское», в котором трудятся местные казаки и казачки.

казачество, посев озимых культур

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление