Подготовлен законопроект о банкротстве физлиц

Юрий Василенко

Минэкономразвития РФ подготовило законопроект о банкротстве физлиц, правила которого не будут распространяться на крестьянские фермерские хозяйства, сообщает Прайм-ТАСС.

Согласно документу Арбитражный суд может признать физлицо банкротом, если будет доказана его неспособность выполнить обязательства перед кредиторами в полном объеме в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В рамках конкурсного производства должник может предложить кредиторам поэтапный план реструктуризации долгов. Максимальный срок его реализации— пять лет. План должен предусматривать преимущественное погашение задолженности по обязательствам, обеспеченным залогом.

В случае одобрения плана кредиторами или Арбитражным судом на должника будут наложены ограничения по совершению сделок с целью приобретения или отчуждения имущества стоимостью более 10 тысяч рублей, связанных с получением и выдачей займов, поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника. Такие сделки будут возможны только с письменного согласия финансового управляющего, избранного кредиторами.

Если ни кредиторы, ни Арбитражный суд не утвердят предложенный план реструктуризации долгов, Арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом. В этом случае суд налагает взыскание на имущество должника и его супруга. При этом из конкурсной массы, на которую может быть обращено взыскание, исключается единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено (кроме ипотеки), денежные средства должника на общую сумму не более 25 тысяч рублей, а для лиц на его иждивении — не менее трехкратной величины прожиточного минимума (шестикратной в случае нетрудоспособности) на каждое лицо.

Закон должен вступить в силу по истечении одного года после его официального опубликования.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление