Поедет ли телега впереди лошади?

Тамара Коркина

Поедет ли телега впереди лошади?
В краевом комитете по жилищно-коммунальному хозяйству прошло совещание по очень актуальной для большинства ставропольцев теме — поэтапном переходе на отпуск коммунальных ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета. Этапы рассчитаны на 2009 — 2011 годы, реализация краевой адресной программы в этом направлении уже идет, и совещание ставило задачей обсудить конкретные результаты. Для разговора были приглашены представители администраций городов края, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Тарифы растут — надо экономить

С докладом выступила первый заместитель председателя комитета Ольга Силюкова. Коротко суть ее выступления: сегодня, когда тарифы на энергоносители неуклонно растут, в полный рост встает проблема их экономного использования, в том числе и в жилищной сфере. И именно приборы учета, установленные на жилых домах, показывают реальные объемы потребленных энергоресурсов и коммунальных услуг. На практике объемы эти на 25 — 30 процентов ниже расчетных нагрузок.

Краевая адресная программа и направлена на то, чтобы создать комплексную систему учета энергоресурсов, оснастить приборами учета все многоквартирные дома. Население, по мнению докладчика, от этого будет иметь прямой выигрыш: сократятся его расходы на оплату коммунальных услуг.

Миллионы на счетчики

Прозвучали такие цифры: за три года (2009 — 2011) планируется установить приборы учета в пяти тысячах многоквартирных домов. В этом ими обзаведутся 1142 дома, расходы составят 149,7 миллиона рублей. Перечень такой: Ставрополь — 139 домов, Пятигорск — 70, Кисловодск — 80, Ессентуки — 166, Невинномысск — 317 и так далее.

Кроме того, на установку приборов учета будет направлено еще 54,8 миллиона рублей в рамках краевой адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. То есть всего будет израсходовано 204,5 миллиона рублей. В эту сумму входят средства краевого и местных бюджетов, а также — деньги собственников помещений многоквартирных домов.
При долевом финансировании О. Силюкова четко обозначила порядок предоставления субсидий из краевого Фонда софинансирования расходов местным бюджетам на установку общедомовых счетчиков. По заключенному на краевом уровне соглашению средства будут передаваться ТСЖ, ЖСК, управляющим организациям только после того, как собственники примут решение на общем собрании об установке приборов учета и ее долевом финансировании. Размер, как и при капитальном ремонте, не менее пяти процентов.

Отказ собственников включенных в Программу домов от участия в ней или изменения стоимости запланированных работ должны быть оформлены протоколом общего собрания.

ООО — те же ЖЭУ

Хоть в стране уже десять лет идет реформирование жилищно-коммунального хозяйства, результаты его на сегодняшний день более чем скромные. Россияне, безнадежно контуженные приватизацией, либерализацией и коммерциализацией, не верят ни власти, ни друг другу. Брошенный им Жилищным кодексом круг спасения — самим выбрать способ управления и начинать активно действовать — упал практически в болото. Лягушкой-царевной, ухватившей круг, могла бы, да и должна была выступить власть. Это ее прямое дело — донести идею управления до людей, организовать их, показать рентабельность самоорганизации, увлечь более высоким и качественным, нежели был, уровнем жизни. Такого не случилось.

Второе новшество ЖК — создание, стимулирование рынка жилищно-коммунальных услуг, на котором бы боролись за место под солнцем мгновенно народившиеся управляющие компании. Тут я снова предоставлю слово Ольге Силюковой, сказавшей в своем докладе:

— Не удалось также создать крайне необходимый для успеха жилищно-коммунальных реформ конкурентный рынок услуг, предлагаемых управляющими организациями.

По сути, все осталось по-прежнему, те же ЖЭУ, преобразовавшись в коммерческие компании (как правило, в ООО и ОАО), продолжают осуществлять ровным счетом ту же деятельность, что и прежде, стараясь особо не перетруждаться.

Так, выступив в роли управляющей организации, компании не спешат на деле реализовать выбранный собственниками способ управления, исключая из договоров управления обязательства по предоставлению коммунальных услуг потребителям.

Примеры уже есть

Вот уже несколько лет в Ставрополе длится противоборство ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Первые настаивают, а вторые упорно не хотят брать на себя покупку и поставку населению энергоресурсов, утверждая, что это грозит управляющим компаниям полным разорением.

Из всех работающих на рынке Ставрополя частных компаний только две действуют так, как предписывают Жилищный кодекс и постановление Правительства РФ № 307. Одна из них — управляющая компания Антонины Вальчук, недавно поделившейся опытом своей работы в «Вечернем Ставрополе». Все дома, обслуживаемые компанией, оснащены общедомовыми приборами учета. Компания взяла на себя не только поставку ресурсов, но и сбор платежей жильцов, организовав у себя абонентский отдел. Безусловно, и здесь проблем очень много. Но… Компании удалось избежать того огромного негатива, социального напряжения, который возник в Ставрополе в связи с установкой общедомовых водомеров. Люди здесь не платят за неисправную сантехнику соседей, за их гостей, за квартирантов и так далее. Слава Богу, этот абсурд здесь устранен. Устранен благодаря огромной системной работе всех заинтересованных служб и населения, которая сегодня может стать пусть и несовершенной, но все же моделью в работе по энергосбережению, по вовлечению жильцов в экономию ресурсов в каждой квартире.

А это и есть главная суть реформирования ЖКХ — побудить россиян к экономии, превратить их в истинных собственников, привить вкус хозяйского, цивилизованного подхода и к государственному, и к своему личному.

Шоковая реакция на термин

Опыт, наработанный управляющей компанией А. Вальчук, убедительно доказывает: расчеты по общедомовым приборам учета требуют создания сложной системы, которая объединила бы все субъекты ЖКХ, привлекла бы материальные средства, новые технологии, новые нормативные документы. С каждым домом надо индивидуально и кропотливо работать, чтобы подвести его под те неукоснительные нормы, которые требует установка общедомовых счетчиков.

Одно из этих требований — за экономическое благополучие дома жильцов отвечает взявшаяся управлять им компания или ТСЖ. Сегодня в Ставрополе телегу поставили впереди лошади — управляющие компании с общедомовыми приборами не работают, однако их в домах ставят. В итоге получилось то, что получилось: горькое чувство социальной несправедливости, тысячи жалоб во все инстанции, безразличие и неверие людей в реформирование и шоковая реакция на сам термин — «общедомовый прибор учета».

К сожалению, рвение монополистов привело к тому, что в городе абсолютно девальвировалась идея индивидуальной экономии и индивидуальных счетчиков. Сейчас люди не хотят их устанавливать, поскольку затраты большие, а что им насчитает Городской расчетный центр — неведомо. Мало кто понимает его арифметику. Молодежь, глядя на страдания старших, вообще на экономию махнула рукой. Ну и где тут государственная политика, направленная на сбережение энергоресурсов в стране?

Про переходный период и компромиссные решения

Но вернусь к совещанию. После докладчика на нем солировали монополисты. Руководители «Горэлектросети», «Теплосети», «Водоканала» снова рассказывали о границах балансовой принадлежности и вообще жарко говорили о своем желании жить не просто хорошо, а очень хорошо, заставляя оплачивать свои потери жильцов и управляющие компании. В это время зал жил своей жизнью, отвечая на выступления негромкими едкими репликами, иронией, хохотком. Представители муниципалитетов и управляющих компаний почему-то промолчали.

Ведущий заседание председатель краевого комитета Александр Скорняков сказал о необходимости определить переходный период, в который бы управляющие и ресурсоснабжающие организации выявили причины отклонений между показаниями общедомовых приборов учета и поквартирных. Сказал он также о прописанных сегодня правилах, заметив, что «мы по ним, к сожалению, не сможем жить, потому что породим массу конфликтов». То, что приборы запускать надо, это безусловно. А вот как учитывать расход — будет обсуждаться по ходу дела. И то сказать, столько уже наворочено благодаря бездействию одних и сверхпрыти других!

Работа только начинается, а ставропольцы, особенно малоимущие, первыми установившие индивидуальные счетчики, сколько уже настрадались! Председатель говорил про компромиссы, про большую кропотливую работу, про вдумчивый подход. Действительно, нужно очень много и грамотно поработать, чтобы вернуть людям веру в справедливость и вкус к экономии.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление