Поэты и писатели, танцоры и певцы

.

Более двадцати лет при Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов работает литературное объединение «Надежда». В него входит около 50 человек. Большинство - инвалиды, дети войны, пенсионеры. Это талантливые люди: несмотря на ограниченные возможности здоровья и болезни, они пишут удивительные стихи и прозу, песни и частушки. Многие из них прожили яркую жизнь, имеют богатые событиями биографии, годы труда, испытаний и побед. Разменяв уже седьмой, восьмой, девятый десяток, они не «доживают», а живут полной жизнью, в которой есть место творчеству, встречам с единомышленниками и общественной работе. Своим примером показывают, как в «зрелом» возрасте жить достойно, активно и радостно. Каждый из них - уникальная личность.

Григорий Абрамович Башкатов - участник Великой Отечественной войны, заслуженный ветеринарный врач России и Ставропольского края. В своих публикациях он делится воспоминаниями о войне в Японии, о которой мы так мало знаем. Не так давно он был принят в Союз журналистов России.

Поэт и писатель, потерявший зрение, Валентин Евдокимович Григорьев – заслуженный строитель России, вместе с женой Валентиной Васильевной им написано более десяти книг - проза и поэзия.

Ветеран боевых действий, побывавший в горячих точках, Владимир Горлов играет на гитаре и на баяне, сочиняет стихи и песни, поднимает настроение.

Много талантливых людей в литературном объединении «Надежда». А потому у нас появилась так называемая «концертная бригада». На ее счету десятки концертов в библиотеках, на презентациях и в краевом геронтологическом центре. Обычно в октябре члены объединения отмечали свой день рождения. Я, как руководитель, звонила в администрацию Ставропольского краевого геронтологического центра и говорила, что мы подготовили для них концерт. Там живут такие же пенсионеры, инвалиды, дети войны, поэтому мы приезжаем туда как к своим друзьям. С нами выступал танцевальный ансамбль «Барыня» (руководитель Алла Половянова). Своими добрыми улыбками, яркими костюмами, приятной музыкой танцоры сразу поднимали настроение в зале. А затем выступали члены «Надежды» и читали стихи, пели песни. Самым большим успехом пользуются стихи детского поэта Василия Лаенко, юмористические сценки Виталия Иванкина. Заслуженный врач России Алексей Смирнов с хорошим настроем читал свои оригинальные стихи и так душевно запевал популярную песню, что ее тут же подхватывали зрители в зале. Ветеран боевых действий Владимир Горлов играл на гитаре или на баяне и пел свои песни. Тамара Копылова в украинском костюме пела песни Украины, а люди ей подпевали.

В этом году наша страна отмечала 75-ю годовщину Великой Победы. К этой дате был издан сборник творчества инвалидов «Памяти павших будем достойны», а затем председатель краевого общества инвалидов Федор Тимофеевич Сидоров организовал литературный фестиваль. В книгу вошли стихи и проза  23 членов литературного объединения. Большим успехом пользуются стихи поэтессы Нины Сизоненко. На ее стихи пишет песни композитор Виктор Кипор и эти песни поет хор «Факел». Патриотические стихи сочиняет Альберт Дороган, много прозаических произведений вошло в сборник. Начинающий поэт Никита Кульченко учится у таких профессионалов, как Клара Журавлева и Николай Шаталов.

Председатель городского общества инвалидов Владислав Сергеевич Полтавцев юрист по образованию. Он молод, любит литературу, старается помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А недавно каждый член городской организации Всероссийского общества инвалидов получил хороший продуктовый пакет. Сильные духом люди находят радость в творчестве, а творчество помогает им жить.

Л. И. Сыпина,
член Союза журналистов России, руководитель
литературного объединения «Надежда».

 

литературное объединение «Надежда», творчество

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление