Погоня удачная и не очень. «Ставропольчанка-Университет» - «Юность» - 89:82, 63:78

То, что четыре очередных матча регулярного чемпионата России по баскетболу среди женских команд суперлиги для «Ставропольчанки» будут непростыми, было ясно давно. Ведь и пензенская «Юность», и «Казаночка» в турнирной таблице находятся выше. К тому же сравнительно короткая скамейка южанок к концу чемпионата явно отрицательно сказывается на самочувствии ведущих игроков. Девушки из стартовой пятерки, вынужденные проводить на площадке по полчаса и более, элементарно устали и не успевают восстанавливаться. Тем более если соперник объективно не слабее.

«Юность» не слабее, и входит в число лидеров, поэтому рассчитывать на легкую победу ставропольчанкам не приходится.
И это подтвердилось уже на старте. Гостьи на каждую атаку хозяек отвечали своей. Более того, они уверенно чувствовали себя под обоими щитами. А ведь опытные ставропольские центровые Елена Чеботова и Наталья Гвоздева редко проигрывают борьбу за отскок. Но тут проиграли. Елена Мельникова, Полина Коновалова, Виктория Плотникова с подругами под щитами были убедительнее. А коль центровые выигрывают сражение за отскок, то и остальные баскетболистки чувствуют себя раскованнее и атакуют чаще.
В общем, на большой перерыв «Юность» ушла, лидируя в счете - 42:37. Более того, после перерыва гостьи увеличили разрыв в счете до 10 очков. Казалось, игра сделана. Но Евгению Алиеву удалось найти способ отыграться. Ставропольчанки применили прессинг по всей площадке. В последние десять игровых минут у соперниц не было ни секунды свободного времени. Такая плотная опека оказалась для пензячек неожиданностью. Они не нашли ничего лучшего, как пытаться сдерживать атаки хозяек за счет нарушений правил, а ставропольчанки с линии штрафных бросков не мазали. В результате в последней четверти хозяйки не только отыграли гандикап в 10 очков, но и вышли вперед, одержав победу.
Однако такая тактика очень энергозатратна. На следующий день у «Ставропольчанки» просто не хватило сил адекватно отвечать на тот баскетбол, который предложила «Юность». Тем более что откровенно не пошла игра у Светланы Кузнецовой. А без солидной помощи лучшего своего снайпера хозяйкам устоять трудно. Да и противоядие против ставропольского прессинга гостьи нашли. Теперь они быстро передавали мяч, не пытаясь идти в обыгрыш, и практически не нарушали правила.
К тому же неожиданно «выстрелила» Екатерина Лапшина, ничем особо не отличившаяся накануне.
И хотя ставропольчанки снова выиграли заключительную четверть, но отыграть упущенное ранее все-таки не смогли и уступили полтора десятка очков.
Теперь 17 и 18 марта им предстоит еще более трудное испытание - игры с «Казаночкой», которая сейчас находится на втором месте и накануне дважды обыграла в Кропоткине местную «Кубань» - 75:53 и 73:47.