Поисковики просят откликнуться родственников красноармейца, погибшего в концлагере

.

Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» разыскивает родственников бойца Великой Отечественной войны Федосеева Георгия (Егора) Кузьмича

Возможно, его семья в далекие военные годы не предполагала, что Георгий Кузьмич не погиб в Харьковской области 31 января 1942 года. Во всяком случае, так значится сейчас в Книге памяти. На самом деле в бою у города Павлодара, что в 200 километрах от Харькова, он попал в плен и умер в концлагере 11 марта 1944-го.

В результате проведенных поисковых исследований в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации г. Подольска Московской области (ЦАМО РФ) обнаружены данные на красноармейца, уроженца с. Степного Степновского района Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края Федосеева Георгия Кузьмича.

Георгий Кузьмич Федосеев родился 26 апреля 1912 года в селе Степном Орджоникидзевского (Ставропольского) края. На фронт был призван в 1941-м. Дома его ждали мать Анастасия Федосеева (Дубова) и жена Евдокия Карповна Федосеева.

Красноармеец Федосеев был огнемётчиком 1161-го стрелкового полка 351-й стрелковой дивизии 57-й армии.

...Под Павлодаром был временный лагерь для военнопленных - Dulag 111 г. Павлоград. Сначала Георгий Федосеев попал туда. А затем был отправлен в шталаг 307 (Stalag 307 Zitadelle Deblin), находившийся в Польше (Люблинское воеводство, Рыцкий повят). Там заболел туберкулезом. В августе 1943 года, после месяца в лазарете Скробова, был переведен в шталаг 319 (город Хелм того же Люблинского воеводства). Оттуда снова попал в лазарет, где и умер 11 марта 1944 года. Похоронен на кладбище военнопленных лазарета Скробова.

Председатель совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Ставропольского края Григорий Касмынин просит всех, кто что-либо знает о родственниках бойца Георгия Федосеева, откликнуться и сообщить по телефону +7-961-460-37-53 или на e-mail: rodnik200707@yandex.ru

 

ООД «Поисковое движение России», Великая Отечественная война, книга памяти

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление